20:58 / 05.12.2018 Политика

Давно не голодавшая Савченко решила заняться этим к Новому году

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко, подозреваемая в подготовке терактов, заявила, что объявляет сухую голодовку.

Как пишет ЛБ, об этом она заявила в видеообращении, которое опубликовала на своей странице в Фейсбук.

По словам Савченко, такое решение она приняла из-за давления на нее.

"Следователи СБУ шантажируют и давят на народного депутата, председателя партии "Общественно-политическая платформа Надежду Савченко", требуя немедленного ознакомления с материалами дела адвокатов, чтобы немедленно приступить к рассмотрению дела по существу, в обмен на возможность видеться с родными, помощниками, восстановить электронные ключи, открыть счет в банке для регистрации кандидатом в президенты Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Савченко намерена голодать "до момента обеспечения ее прав и свобод согласно Конституции и действующему законодательству".

Савченко часто прибегает к такой форме протеста как голодовка.

Во время заключения в России она голодала в течение 83 дней. При этом генеральный прокурор Юрий Луценко усомнился в том, что Савченко эта голодовка была настоящей. Луценко, который во времена Виктора Януковича, также прибегал к такой мере протеста заявил, что он за 31 день голодовки "скинул 23 килограмма и получил 16 дыр в желудке", тогда как Савченко вышла "накачанная российской пропагандой".

В 2016 году Савченко объявляла непродолжительную голодовку с целью в активизировать процесс освобождения пленных на Донбассе.