Агрессия России в Азовском море: реакция мировых лидеров
Мировые лидеры выражает беспокойство и осуждает действия России в связи с событиями в Азовском море.
МИД Эстонии осуждает атаку РФ против украинских кораблей в Азовском море и призывает немедленно освободить захваченные суда.
"Эстония осуждает атаку России против украинских кораблей в Азовском море, Керченском проливе и призывает к немедленному освобождению кораблей. Эти действия нарушают как международное право, так и суверенитет и территориальную целостность Украины и являются сознательным актом по эскалации ситуации", - заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер в Twitter.
В МИД Польши также осудили действия России в Азовском море, подчеркивая, что они стали возможными в результате нарушения РФ норм международного права, а также принципа свободы судоходства.
"Нынешняя драматическая эскалация напряжения на водах Азовского моря, в результате которой были ранены моряки и повреждены корабли ВМС Украины, имеет свои истоки в последовательном нарушении Российской Федерацией основополагающих норм международного права, в частности нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины", - говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.
В МИД Румынии выразил обеспокоенность в связи с конфликтом.
"Глубоко обеспокоены событиями в Азовском море и Керченском проливе. Агрессия и нарушения международного права подрывают безопасность всего региона. Румыния полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и ее права использовать свои территориальные воды", - говорится в сообщении.
В Германии глава комитета немецкого Бундестага по внешней политике Норберт Реттген (Христианско-демократический союз) заявил, что Россия доказала своими действиями в Азовском море отсутствие интереса в поиске путей решения по мирному урегулированию с Украиной.
"Да, к сожалению. Эта эскалация является доказательством того, что Россия, похоже, не заинтересована в каких-либо результатах от переговорного процесса по Украине", - написал в Twitter, передают Podrobnosti.ua.





Мир «У Польщі провалилася спроба посварити Ряшів зі Львовом через УПА»
Мир «У США спалахнув скандал через першу партію російського дизеля для американських портів»
Общество «Кредит на 37 млн євро, завод у Севастополі та катери для "Ростеху": що пов'язує дніпровського мільйонера Дементієнка з окупантами?»
Спорт «Китай приймає ЧС-2026 з важкої атлетики»
Происшествия «Суд відправив депутата з Чернігівщини за ґрати на 5,5 років за смертельну ДТП напідпитку»
Политика «У Швеції затримали ексдепутата від Партії регіонів Святаша, засудженого в Україні»