16:58 / 27.09.2018 Политика

Порошенко в ООН провел встречу с Эрдоганом: появились подробности переговоров

Президент Украины Петр Порошенко на полях 73-й Генассамблеии ООН в Нью-Йорке провел встречу с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, лидеры стран обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества. Среди прочего говорили о перспективах работы двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, медицинской сферах, а также о взаимодействии в рамках ООН.

Порошенко и Эрдоган подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии стратегического партнерства между Украиной и Турцией, в том числе путем усиления политического диалога на высшем уровне. Отдельно подчеркивалась важность завершения подготовки к заключению Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией.

Президентами удалось достичь ряда договоренностей в контексте проведения очередного заседания украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня, а также трехсторонней встречи в формате Украина-Турция-Азербайджан.

В то же время Турция дала четкий сигнал нашей стране о том, что поддерживают территориальную целостность Украины, а также не признают российскую оккупацию Крыма и будут помогать в отстаивании прав крымскотатарского народа на полуострове.

Порошенко также призвал турецкого коллегу оказать содействие в освобождении украинских политзаключенных. Отметим, что ранее Эрдоган даже попросил список узников Кремля.