15:22 / 11.05.2018 Политика

ГПУ закрывает глаза на "Ирпенское Чикаго"

Несмотря на наличие признаков уголовного преступления и экспертного заключения, дело в отношении мэра Ирпеня закрыли. Об этом сообщают "Комментарии".

В мае в отношении мэра Ирпеня Владимира Карплюка было закрыто уголовное производство по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей и другие тяжкие последствия).

Напомним, 31 августа 2017 прокурор Киевской области сообщил о подозрении Ирпенскому городскому голове в совершении этого уголовного преступления.

Карплюка обвиняли в том, что в следствие служебной халатности в результате аварии один человек погиб на месте происшествия, а другой получил тяжелые телесные повреждения. Однако, несмотря на все признаки уголовного преступления и имеющееся экспертное заключение, которое подтверждает вину Карплюка, досудебное расследование, которое находилось на контроле заместителя Генерального прокурора Украины, продолжалось до 30 апреля 2018 года.

Все это время дело по В. Карплюку было на контроле у Генеральной прокуратуры, решением которого занимался экс-прокурор Киевской области Александр Гардецкий, известный как представитель теневой прокуратуры, специализирующейся на решении вопросов, связанных с переквалификацией уголовных дел по делам о тяжких преступлениях в пользу фигурантов, избежании уголовной ответственности, содействии отдельным представителям бизнеса и криминалитета в противоправном завладении имуществом привлекательных в коммерческом смысле предприятий, предоставлении фигурантам уголовных производств сведений о планах о проведения в отношении них негласных следственных (розыскных) мероприятий.

Среди связей Гардецкого стоит отметить Баганца О.В. (экс-адвокат Луценко), председателя Генеральной инспекции ГПУ Уварова В.Г., заместителя председателя КДКП ГПУ Шемчук В.В., председателя национальной полиции Украины Князева С.Н., начальника ГУ ЧП в Киевской области Ценова Д.М.

Стоит отметить, что генеральная прокуратура передала дело Ирпенского мэра в город Чернигов. Там прокурор отдела прокуратуры Черниговской области Дмитрий Розенко, в свое время фигурировавший в скандале о взяточничестве, уголовное производство Карплюка на днях закрыл.

Подобная лояльность со стороны возглавляемой Юрием Луценко структуры обошлась Владимиру Карплюку, по инсайдерской информации, в 4 млн долларов. Отметим, что согласно ст. 272 Уголовного кодекса Украины, правонарушение карается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, год назад генеральный прокурор Луценко обещал закрыть Ирпенское Чикаго, но главное действующее лицо - местный мэр Владимир Карплюк, у которого было два подозрения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и которому грозит 12 лет лишения свободы - продолжает работать на прежней должности.