06:26 / 06.05.2018 Политика

Порошенко призвал Россию вывести войска с украинской земли

Президент Украины Петр Порошенко назвал введение миротворческой миссии ООН на Донбасс единственным выходом в урегулировании конфликта. Также он призвал Россию вывести свои войска с украинской земли. Об этом он сказал в интервью немецкому журналу Focus, передает пресс-служба главы государства.

Украинский лидер выразил надежду на тесное сотрудничество США и ЕС в вопросах миротворческой миссии на Донбассе и по санкциям.

"Они (санкции – ред.) – важный рычаг, который заставит Россию сесть за стол переговоров и перейти к выполнению Минских договоренностей. В вопросе установления мира в Украине и восстановлении ее территориальной целостности действительно нужен прорыв. Эту цель помогла бы выполнить миротворческая миссия, которая бы создала необходимую среда безопасности, чтобы способствовать проведению свободных и честных выборов на востоке Украины. И, пожалуйста, Россия, мы ничего неправильного от вас не требуем, но вернитесь к цивилизованному диалогу и отведите свои войска", – заявил Порошенко.

Также глава государства подчеркнул, что не ждет от президента РФ Владимира Путина каких-то предложение по Донбассу после инаугурации, так как он и так не выполняет никаких обещаний.