17:19 / 25.01.2018 Политика

Украинская армия стала одной из самых эффективных в Европе, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко назвал Вооруженные силы Украины одной из самых активных и наиболее эффективных армий Европы. Об этом он заявил во время своего выступления на "Украинском завтраке" в швейцарском Давосе, передает "Сегодня".

"В течение последних трех лет мы стали одной из самых активных армий в Европе, хотя до этого армия была в очень плохом состоянии. И наша стратегия также является очень важным шагом для будущего цивилизации", – подчеркнул глава государства.

Также он напомнил, что "большая часть нашего ВВП идет на сферу обороны".

"Десятки тысяч украинцев пострадали от этого. И мы защищаем свободу и демократию для Европы и всего мира, останавливая российскую агрессию, чтобы она не лезла дальше", – отметил Порошенко.

Кроме того, президент добавил, что Россия является одним из постоянных членов Совета безопасности и одновременно "является агрессором, который ведет деятельность на востоке Украины".

Так, на полях экономического форума Порошенко встретился с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. По словам украинского лидера, Украина и Израиль готовы завершить переговоры по заключению Соглашения о зоне свободной торговли.

Также глава государства провел переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Она отметила, что Украина должна воспользоваться благоприятной внешней средой для ускорения реформ. Директор-распорядитель МВФ также приветствовал выдвижение президентом Украины кандидатуры (первого замглавы НБУ Якова Смолия – ред.) для назначения независимого и постоянного главы Национального банка Украины.