15:18 / 19.10.2017 Политика

Порошенко прокомментировал принятие медреформы

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие медицинской реформы, особенно акцентировав внимание на сельскую медицину. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он особенно отметил важность сельской медицины и ее доступность.

"Дав старт медицинской реформе, Верховная Рада сделала еще один важный шаг – принят также в первом чтении внесенный президентом закон "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности". Он открывает возможности для обеспечения доступной и качественной первичной медицинской помощью для сельских жителей. Учреждения здравоохранения и их отделения будут укомплектованы необходимым оборудованием и набором лекарств", – написал Порошенко.

Он отметил, что теперь сельские врачи получат стимулирующую оплату труда и достойные условия для жизни. Кроме того президент подчеркнул, что на помощь жителям села придет телемедицина, консультирование у лучших специалистов.

"Этот закон уже имеет финансовый ресурс. Государственный бюджет Украины на 2017 уже предусматривает выделение 4 млрд. на обновление сельской медицины. Требую, чтобы уже в этом году жители сел почувствовали реальные перемены к лучшему", – добавил глава государства.