17:32 / 27.07.2017 Политика

Россия через Facebook шпионила за кампанией Макрона, - Reuters

Россия использовала Facebook, чтобы шпионить за предвыборной кампанией президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на конгрессмена США и еще два информированных источника.

Издание отмечает, что российская разведка попыталась сорвать предвыборную кампанию президента Эммануэля Макрона в начале этого года, создав фальшивые аккаунты в Facebook. Для этого были созданы около двух десятков аккаунтов в Facebook, которые притворялись "друзьями друзей" соратников Макрона.

Источники заявляют, что в отчете Facebook нет данных об успешном взломе кого-то из приближенных президента. При этом социальная сеть установила, что для слежки использовали инструменты хакерских группировок, которые связывали с Главным разведывательным управлением Минобороны России.

Facebook подтвердила Reuters, что фиксировала шпионские аккаунты во время выборов во Франции и деактивировала их. Имеются ли в виду аккаунты, шпионившие за Макроном, не уточняется. Количество аккаунтов, отключенных за пропаганду и спам, в предвыборный период во Франции удвоилось, рассказали источники агентства.