07:49 / 21.06.2017 Политика

Порошенко и Трамп настаивают на выполнении Минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне обсудил вопрос имплементации Минских соглашений, сообщает "Багнет" со ссылкой на "Подробности".

"Было объявлено о том, что США остаются преданными Минским соглашениям. Уверен в том, что мы должны требовать от России полной имплементации Минских соглашений, причем пакет по безопасности, который заключается в том, что должен быть прекращен огонь, отведена российская артиллерия, танки, системы залпового огня, обеспечен полный доступ СММ к территориям, включительно с границей, и мы детально обсудили шаги, которые сейчас будут сделаны", - сказал Порошенко журналистам в Вашингтоне, после переговоров в Белом Доме.  

Глава государства отметил, что не видит необходимости в изменении "минского формата" по урегулированию ситуации на востоке Украины.  

"Я не вижу в этом никакой необходимости. США является нашим партнером, мы заинтересованы в привлечении США к эффективному процессу. США является страной-гарантом по Будапештскому меморандуму и сегодняшняя встреча подтверждает важность Украины для США и решительную настроенность США в поддержке нашего государства", - сказал Порошенко.

В тоже время президент США Дональд Трамп заявил о широкой вовлеченности США в дела Украины.

Трамп заявил, что для него "большая честь" встретиться с украинским лидером.

По словам президента США, Украина "это место, в дела которого мы все очень сильно вовлечены".