15:27 / 17.05.2017 Политика

Генсек Совета Европы обеспокоен блокированием российских сайтов Украиной

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд обеспокоен блокированием нескольких крупных онлайн-сервисов и социальных сетей на территории Украины. Об этом говорится в заявлении Ягланда, передают "Українські Новини".

"Блокирование социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных веб-сайтов идет вразрез с нашим общим пониманием свободы слова и свободы средств массовой информации", - говорится в заявлении.

Такие запреты, по мнению Ягланда, не соответствуют принципу пропорциональности.

Как сообщает "Европейская правда", Европейский союз хочет получить от Украины дополнительную информацию насчет принятого санкционного решения.

"Мы подняли этот вопрос в диалоге с украинской стороной, рассчитываем получить более подробную информацию", - сообщил ЕП Юргис Вильчинскас, руководитель отдела прессы и информации дипмиссии.

Ожидается, что официальная оценка или реакция на санкционное решение будет одобрена в ЕС после получения такой детальной информации.

Как сообщалось, Украина ввела запрет провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru, "ВКонтакте", "Одноклассники" а также сервисам "Яндекс".

Провайдеров предупредили о штрафах за отказ блокировать российские интернет-ресурсы.