07:12 / 13.03.2017 Политика

Европосол прогнозирует летнюю отмену виз для украинцев

Ожидается, что безвизовый режим Украины и ЕС вступит в силу до конца июня текущего года. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли.

В интервью агентству УНИАН он сообщил, что президентские выборы во Франции не повлияют на этот процесс. Мингарелли сообщил, что решение уже было принято в Брюсселе, теперь процедура идет по намеченному плану.

Глава представительства также сообщил о требованиях, которые украинцы, имеющие биометрические паспорта, обязаны соблюдать при пересечении границ Шенгена после отмены виз. 

Граждан Украины будут рассматривать как граждан любой другой третьей страны, имеющей соглашение с ЕС об отмене виз.

"К ним будут относиться как к любым гражданам третьих стран (не членов ЕС – ред.). Поэтому если представители пограничного контроля будут иметь некоторые сомнения, они могут задать несколько вопросов об оплате каких-либо мест проживания, имеют ли они достаточное количество средств с собой, и если они не смогут доказать это, как в случае с любым гражданином третьих стран, им могут отказать во въезде. Но их будут рассматривать как граждан из любой третьей страны, имеющей безвизовый режим с ЕС", – заявил Мингарелли.