19:13 / 18.05.2016 Политика

Рейдер и мошенник Казьмин из "КВВ групп" сядет за сепаратизм

СБУ арестовала бизнесмена-металлурга Евгения Казьмина. Его подозревают в финансировании террористов Крыму

Об этом сообщает Finance.ua.

В начале мая Шевченковский суд города Киева вынес постановление об избрании самой жесткой меры пресечения для «регионала», собственника «КВВ групп» и Коммерческого индустриального банка Евгения Казьмина. Казьмин известный рейдер и мошенник, н чьем счету не один скандал. Правоохранительные органы настояли на аресте бизнесмена, чтобы он не мог покинуть Украину или уничтожить весомые улики.

Подельника Януковича, сотрудничавший с наиболее одиозными лицами Партии регионов, обвиняют в нарушении 110 статьи Уголовного кодекса Украины – покушение на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Правоохранительные органы ведут расследование по делу о финансировании Евгением Казьминым действий, совершенных с целью изменения границ территории государства и нарушения порядка из корыстных побуждений по предварительному сговору с группой лиц.

По данным правоохранителей, предприниматель вполне комфортно чувствует себя на оккупированном полуострове и, за свою помощь в захвате Крыма, даже удостоился права исполнять государственный заказ. Сейчас компании Казьмина строят жилье для силовиков Российской Федерации – работников ФСБ и МВД России

Адвокаты Казьмина принимают меры, чтобы суд назначил сумму залога, для выхода предпринимателя из СИЗО. Если решение суда будет положительным, Казьмин останется в местах лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. 

По делу Евгения Казьмина можно собрать еще немало интересных для правоохранительных органов фактов и улик. Его фамилия фигурировала в ряде скандалов. В 2000-х годах Казьмин построил свой бизнес на металлоломе – развале постсоветских предприятий и переплавке былых экономических мощностей на строительную арматуру. Наряду со снаряжением предприятий, «под нож» пошли и корабли Черноморского флота, разрушая национальную систему безопасности.

Начало карьеры Казьмина в Крыму также сопровождалось не одним скандалом: незаконное строительство, дача взяток, поддержка пророссийских и сепаратистских настроений на полуострове.

В 2014 году началась новая глава для бизнеса Евгения Казьмина. Бизнесмен превратил войну на Востоке Украине в золотую жилу. «КВВ групп» приобрела латвийский сталелитейного завода «Лияпаес металургс» за 107 млн евро. Кровавый металл с Донбасса – металлические остатки разрушенных домов, машин и даже обломки из Донецкого аэропорта, который героически защищали украинские патриоты, - вывозились на переплавку в Латвию и давали стабильную прибыль бизнесмену.

Зарабатывая на войне, Казьмин систематически ставил палки в колеса воинам АТО. Предприниматель положил глаз на столичный завод «АТЕК» и пытался препятствовать работе патриотов-волонтеров, которые приспособили завод под пункт ремонта и усовершенствования военной техники.

Успел наследить кровавый металлург Евгений Казьмин и в столице. Именно его компании приписывают ведение работ, которые привели к разрушению исторического здание на ул. Богдана Хмельницкого. Под завалами погибло 5 человек.