08:18 / 02.03.2016 Политика

После выборов в Донбассе встанет вопрос амнистии

С началом обсуждения законопроекта о выборах встанет вопрос амнистии

С проведением выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей встанет вопрос амнистии на этих территориях. Об этом сказал представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный, передает УНН.

По его словам, без решения вопросов безопасности говорить о запуске политического процесса в Донбассе невозможно, ведь с началом обсуждения законопроекта о выборах встанет вопрос амнистии.

"Мне сейчас кому-то надо объяснять, что слово "амнистия" пробудит в украинском обществе? Когда правовая, нормативная база по вопросам амнистии далека настолько от практики, которая применялась в подобных конфликтах в других странах, что мы даже не представляем себе, как на территории, вообще не представлена ни одним лицом со стороны государства, провести процедуру амнистии", - подчеркнул он.

Напомним, боевые действия на востоке Украины начались в середине апреля 2014 года. 

Президент Петр Порошенко заявил 29 января текущего года, что с начала конфликта погибли 2 тыс. 269 украинских военнослужащих.

В докладе мониторинговой миссии ООН за соблюдением прав человека в Украине, опубликованном 9 декабря прошлого года, говорится, что всего с начала конфликта погибли по меньшей мере 9 тыс. 98 человек, еще 20 тыс. 732 человека получили ранения.