16:55 / 19.02.2016 Политика

Виктор Шокин перед отставкой создал свой Департамент

В преддверии своей отставки (которая для него не была новостью), Виктор Шокин, по заказу ряда народных депутатов Украины, создал Департамент по расследованию и надзору в уголовных производствах в сферах государственной службы и собственности. Работу Департамента курирует заместитель Генерального прокурора Столярчук Юрий Васильевич. Данный Департамент – самостоятельная единица. Сейчас Департамент в срочном порядке размещают в отдельном здании в городе Киеве по адресу: улица Симона Петлюры, 7/9, куда просто так не попадешь: проход во внутренний двор жилого дома, где находится отдельно стоящее здание, закрыт воротами, чтобы простые люди не видели.

Руководителем данного департамента Виктор Шокин назначил Гуцуляка Владимира Казимировича (1982 года рождения), «молодое дарование», которое много лет оттачивало свое мастерство по зарабатывании денег для Генерального прокурора Украины, в подразделениях ГП Украины, которые осуществляли надзор в уголовных производствах силовых органов. На своих должностях, Гуцуляк В.К. завел тесные знакомства с руководством ГСУ ГФС Украины – Мельником Вадимом Ивановичем и Пахолком Игорем Васильевичем, и руководством ГСУ МВД Украины – бутом Дмитрием Сергеевичем и другими сотрудниками. В дальнейшем все вопросы по закрытию уголовных производств, возврату арестованного имущества и т.д. проходили только через Гуцуляка В.К., который в свою очередь, все согласовывал со своим руководством в лице Рыкуна Владимира Николаевича, который доносил всю информацию Виктору Шокину. Таким же образом, через этого молодого человека, проводили все денежные потоки. Самыми прибыльными стали уголовные производства, в которых фигурировали всем известные: сеть гипермаркетов «Эпицентр», «Леруа Марлен», «Дельта банк», «Фокстрот», которые неожиданно мягко закончились для подозреваемых. Судя по материальному состоянию Гуцуляка В.К, которое он очень грамотно скрывает от окружающих, часть денежных потоков перепадала и ему. Несмотря на то, что господин Гуцуляк В.К. ходит на работу пешком, ведь квартира у него находится в 5 минутах ходьбы от ГПУ на улице Печерский спуск, 10 (предусмотрительно зарегистрирована на отца его жены Репницкого Владимира Андреевича), у него есть специальный автомобиль для охоты Grand Cherokee.

Также до недавнего времени, в распоряжении семьи Гуцуляка В.К. был Мерседес д.н.з. АО2622АХ (зарегистрированный на Хиля Талину Степановну, отец которой был сотрудником прокуратуры Закарпатской области). 

Также Гуцуляк В.К. несколько раз был замечен своими коллегами из ГПУ на роскошной иномарке представительского класса Porsche Cayenne, которой он пользуется исключительно по выходным дням.

Кроме того, Гуцуляк В.К. решил, что «слуге народа» не подобает жить в квартире на Печерске, и решил прикупить земельки возле Киева для дальнейшего строительства частного домика. Чтобы построить домик, пришлось купить несколько участков общей площадью 80 соток в селе Дмитровка Киево-Святошинского района Киевской области: 3222484400:09:004:5553 (0,1 га), 3222484400:09:004:5621 (0,12 га) и 3222484400:09:004:5622 (0,58 га). 

Но дабы не привлекать к себе лишнее внимание, предусмотрительный Гуцуляк В.К. оформил все земельные участки на свою родную сестру Единак Галину Казимировну. В данное время на участке площадью 60 соток, возле озера и лесопосадки, началось строительство будущего особняка. 

На должность заместителя Гуцуляка В.К. была назначена еще одна одиозная фигура – Сус Дмитрий Николаевич (1984 г.р.), который на протяжении последних лет служит верой и правдой Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину и его заму Столярчуку Ю.В. Этот, до недавнего времени никому не известрный следователь ГСУ Генеральной прокуратуры, расследовал резонансные дела и тяжело боролся со всем известной компанией «Укргазвидобування». Так в рамках одного из своих уголовных производств Сус Д.М. в 2014 году несколько раз накладывал арест на имущество «Укргазвидобування» (данная компания входит в состав холдинг «ДТЕК», который принадлежит олигарху Ринату Ахметову). Но чудесным образом, после достижения согласия между Ринатом Ахметовым, Виктором Шокиным и замом Генерального прокурора Столярчуком Ю.В., Сус Д.Н. получил команду не препятствовать снятию всех ранее наложенных арестов и лично присутствовал на заседаниях районных судов города Киева, на которых аресты были успешно сняты.

Сус Д.Н. также послушно выполнял еще один «заказнячок» для Виктора Шокина, под чутким руководством Столярчука Ю.В. – внесение в ЕРДР уголовного производства и его расследование в отношении зама Генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе и его команды, которые осмелились вести дело «бриллиантовых прокуроров». 

И вот, за доблестную службу, через два года господин Сус Д.Н. вырос с обычного следователя ГСУ ГПУ до заместителя начальника Департамента и ездит на Audi Q7 (госномер ВХ9125ВМ, 2010 года выпуска, зарегистрирована на Юрчик Марию Ивановну, 1930 г.р.).

На данный момент господин Гуцуляк В.К. и Сус Д.Н. тщательно подбирают себе проверенные кадры, с которым они смогут «зарабатывать». У многих сотрудников ГП Украины возникает вопрос, почему при назначении на новую должность, в отношении них проводилась всесторонняя проверка Управлением внутренней безопасности во главе с Дзюбой Иваном Ивановичем. А вот проверка кадров для нового Департамента проводится формально, и Дзюба И.И. молниеносно подписывает необходимые документы без проведения надлежащей проверки. Почему на должности приходят сотрудники, которые не соответствуют квалификационным нормам (не проработали в органах прокуратуры 5 лет, необходимых для назначения на должность в ГПУ). Интересно, почему так?

То есть, за время пребывания Виктора Шокина на посту Генерального прокурора ничего не поменялось. На должности продолжают назначаться лишь те люди, которые умеют приносить доход. И после своей возможной отставки, Виктор Шокин надеется оставить своим преемником Столярчука Ю.В., который будет продолжать контролировать все денежные потоки, в том числе, через новосозданный Департамент.

Продолжение следует…