22:47 / 28.01.2016 Политика

СБУ взялась за строительство Охматдета

На достройку нового корпуса из государственного бюджета было выделено 500 млн

Служба безопасности начала расследовать правомерность действий руководства госпредприятия Укрмедпроектбуд при строительстве нового корпуса национальной детской специализированной больницы Охматдет в Киеве, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

С начала января 2016 года СБУ ведет расследование по этому делу. Большая часть средств была заблокирована на счету Укрмедпроектбуд до принятия решения компетентными органами о правомерности действий руководства Укрмедпроектбуд.

На достройку нового корпуса из государственного бюджета в 2015 году было выделено 500 млн гривень.

В новом корпусе Охматдета планируется создание современного отделения онкогематологии, где будут проводиться операции по пересадке костного мозга для 300 детей со сложными заболеваниями, еще 7 тысяч пациентов будут там получать лечение.

Строительство комплекса Охматдет началось в 2011 году, и за период с 2011 по 2014 в Укрмедпроектбуд образовалась кредиторская задолженность в размере 80,851 млн гривень.

Эта задолженность перешла в Министерство здравоохранения совместно с Укрмедпроектбуд.

24 декабря 2015 Минфин сообщил, что изменения в паспорт бюджетной программы не нужны и что использование средств как на плату за услуги нового подрядчика, так и оплату долгов можно осуществлять в соответствии с действующими документам.

Тогда же Госказначейство провело оплату указанной задолженности на счет Укрмедпроектбуд.

Сейчас представители попечительского совета Охматдет подняли вопрос о процессе осуществления оплат Укрмедпроектбуд своему субподрядчику.

Укрмедпроектбуд отрицает злоупотребления при строительстве нового корпуса Охматдета.

Президент Петр Порошенко намерен обратиться в правоохранительные органы по вопросу расследования возможных злоупотреблений при строительстве нового корпуса современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы Охматдет.

Напомним, в апреле 2015 года Кабмин передал лечебно-диагностический комплекс НДСБ Охматдет в сферу управления Министерства здравоохранения Украины.