07:35 / 21.01.2016 Политика

В Крыму суд заочно арестовал Мустафу Джемилева

В среду, 20 января, Киевский районный суд Симферополя принял постановление о заочном аресте народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат лидера крымских татар Джемиль Темишев, уточняя, что вопрос об аресте рассматривался судом по представлению ФСБ. В ходатайстве следователь ФСБ и прокурор указали, что Мустафа Джемилев является фигурантом дела, возбужденного по трем статьям УК РФ. Также этот человек является гражданином другого государства и не имеет постоянного места жительства в Крыму.

Как считают в ФСБ, Джемилев может оказывать давление на следствие и уничтожать улики.

Джемилева обвиняют в незаконном пересечении границы, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Ранее стало известно о том, что Мустафа Джемилев в России объявлен в федеральный розыск.

Комментариев по поводу своего ареста Мустафа Джемилев пока не давал.

Отметим, Мустафа Джемилев является депутатом Верховной Рады Украины. После незаконного присоединения полуострова к России, лидер крымско-татарского меджлиса неоднократно выступал за проведение блокады Крыма. Джемилеву запрещен въезд на территорию России до 2019 года.