10:20 / 25.10.2015 Политика

С сегодняшнего дня Украина прекращает авиасообщение с Россией

Украинские пассажиры смогут летать в РФ через Беларусь

С сегодняшнего дня, 25 октября, вступают в силу запрет, введенный КМУ относительно полетов авиакомпаний из РФ в Украину. Аналогичный запрет со стороны властей РФ о полетах украинских перевозчиков также начинает действовать сегодня. Таким образом, прямое авиасообщение между странами прекращается.

Напомним, ровно месяц назад, 25 сентября, на совещании Кабинет министров Украины (КМУ) принял решение запретить полеты российских компаний в Украину. Кабмин также запретил транзитные полеты российских авиакомпаний через украинскую территорию. Первоначально предполагалось ввести запрет на полеты только для тех авиакомпаний, которые вошли в санкционный список против РФ за агрессию на Донбассе и в Крыму, в первую очередь против крупнейших авиаперевозчиков "Аэрофлота" и "Трансаэро".

Отметим, Республика Беларусь уже сообщила о возможности обеспечить транзитное авиасообщение Украины с Россией. Национальный аэропорт "Минск" и областные аэропорты, а также компания "Белавиа" готовы к приему пассажиров, которые полетят из Украины в Россию или наоборот.