16:06 / 21.10.2015 Политика

Украина есть две недели, чтобы выполнить условия для отмены виз с ЕС

Необходимо отвечать всем требованиям

Украина имеет еще две недели, чтобы решить вопросы, которые остаются открытыми в выполнении плана действий по либерализации визового режима. Такие временные рамки для Украины озвучил глава подразделения по вопросам "Восточного партнерства" внешней службы ЕС Дирк Шубель в своем выступлении на заседании делегации Европарламента, передают Подробности.

Он напомнил, что доклад Европейской комиссии по оценке выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима с последующими рекомендациями предоставлять или нет безвизовый режим, будет передана Европейскому парламенту, Совету ЕС и государствам-членам в середине декабря.

"Самая важная проблема - решить вопросы, которые остаются в сфере антикоррупции. Украина имеет время до конца октября. Процесс подготовки доклада уже начался. Есть две недели, за которые Украина должна это сделать", - констатировал Шубель.

По его словам, Украина продолжает работать над вопросами, которые еще остаются нерешенными. В частности, евродепутат отметил принятие на прошлой неделе "многих законопроектов в первом чтении, что является хорошей новостью".

"Сейчас предстоит второе чтение. Необходимо отвечать всем требованиям", - подчеркнул Шубель.

При этом он отметил, что Еврокомиссия и Внешняя служба продолжают помогать Украине.