21:54 / 02.08.2015 Политика

Сергею Нигояну исполнилось бы 22 года. Расследования убийств на Майдане не дало никаких результатов

2 июля - день рождения Сергея Нигояна, первого погибшего от рук "Беркута" во время Революции Достоинства.

Украиноязычный армянин, родившийся в Украине, любивший Украину и погибший за Украину. В одном из телеинтервью Сергей обещал "стоять до последнего" за "свою страну".

На Майдане появился после зверского избиения студентов. Присоединился к общественной охране правопорядка, дежурил у Лядских ворот.

Следствие до сих пор не установило виновных в убийстве Нигояна, более того, его трагедия не выделена в отдельное уголовное производство.

Спустя год после тех событий Николай Голомша, приступивший к работе в ГПУ с конца февраля 2014 года, заявил: стреляли со стороны кордона "Беркута" на Грушевского. Оружие - гладкоствольное милицейский пистолет "Форт", заряженный боевым патроном.

По утверждению Amnesty International, прогресс в расследовании преступлений силовиков на Евромайдане отсутствует из-за глубоко укоренившейся безнаказанности, отсутствия необходимых знаний и навыков, а иногда и намеренных препятствий.

Днепропетровский городской совет принял решение о переименовании проспекта имени Калинина в Красногвардейском районе города в проспект Нигояна.