15:42 / 15.04.2015 Политика

Интерпол втихую работает на беглую "семью"?

В ГПУ заявляют, что санкции ЕС могут быть сняты с некоторых чиновников власти Януковича после 6 июня.

К тому же, Интерпол отказался объявить в международный розыск экс-главу МВД Виталия Захарченко.

Об этом представители ГПУ заявили на заседании Антикоррупционного комитета в ВР, сообщает "Украинская правда".

По словам, замгенпрокурора Юрия Столярчука, ЕС может снять санкции с Сергея Клюева, Дмитрия Табачника и Елены Лукаш, если не будут предъявлены подозрения до 6.06.2015. Кроме того, начальник управления по спецрасследованиям ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что сыну экс-премьера Николая Азаврова – Алексею выдвинули подозрение в незаконном обогащении, но ЕС снял санкции.

"Алексею Азарову сообщено о подозрении еще до снятия санкций в незаконном обогащении - несоответствие задекларированных средств тем средствам, которые обнаружены у него на зарубежных счетах. Но это не повлияло на снятие санкций", - сказал Горбатюк.

По словам Горбатюка, Интерпол отказал объявлять экс-главу МВД Виталия Захарченко в розыск, хотя ему предъявили растрату денег для покупки спецсредств. Также в ГПУ ожидают ответа от Интерпола об объявлении в розыск Клюева, Виктора Пшонки и Александра Якименко. Горбатюк подчеркнул, что Интерпол не объявляет розыск по делу Майдана - только за коррупцию.

"По Пшонке Виктору и Артему, Клюеву и Якименко поданы документы, но еще не пришел ответ. По Захарченко и Ратушняку пришел ответ, что Интерпол видит политическое преследование, несмотря на то, что им предъявлены подозрения и в растрате средств", - отметил Горбатюк.

Он также напомнил, что Интерпол уже объявил в розыск Виктора Януковича, Азарова, Арбузова, Клименко, Ставицкого, Богатыреву, Александра Януковича и Сергея Курченко. При этом в межгосударственный розыск в рамках СНГ не удалось объявить ни одного украинского экс-чиновника - из-за позиции России.

"В межгосударственный розыск ни одно лицо не объявлено, поскольку центральным органом, как специальное подразделение МВД РФ, ни от одного лица, которое подавалось нами, в международный розыск не поставил. При этом никаких объяснений мы не получили", - подчеркнул Горбатюк.

Как известно, 6 марта Европейский Союз продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и еще 17 человек из его окружения. В то же время из санкционного списка исчезли фамилии четырех украинских чиновников: бывшего заместителя главы АП Андрея Портнова, бывших руководителей СБУ Александра Якименко и Игоря Калинина и сына бывшего премьер-министра Алексея Азарова.

13 марта Генеральная прокуратура Украины сообщила, что не нашла достаточных доказательств для снятия депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности народного депутата Сергея Клюева.

А российские СМИ со ссылкой на главу комитета Госдумы по собственности Сергея Гаврилова сообщили, что президент России Владимир Путин назначил экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко экспертом по инвестициям.

Кроме того, Интерпол в обнародованном объявлении о международном розыске не назвал старшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича Александра и экс-министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву.