16:12 / 05.11.2014 Политика

Заведено более 100 дел о подкупе избирателей

В 9-ти расследуемых производствах уже есть подозреваемые, двое – в связи с подкупом избирателей.

Милиция расследует 120 уголовных производств по фактам подкупа избирателей на прошедших 26 октября досрочных парламентских выборах в Украине, двое человек уже уведомлены о подозрении в совершении этого преступления, заявляют в МВД.

"По факту подкупа избирателей двум лицам уже сообщено о подозрении в совершении преступления. Всего же милиция расследует более 120 уголовных производств по фактам совершения подобных преступлений. Отдельные нарушения на местах изучают специалисты центрального аппарата", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства в среду.

В МВД отмечают, что, по информации из областных управлений милиции, по состоянию на 5 ноября в Едином учете зарегистрированы 3890 заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и другие события, прямо или косвенно связанных с избирательным процессом. "По этим обращениям открыто 403 уголовных производства, из которых 301 – в период проведения агитационной кампании и 102 - в период голосования и установления результатов выборов", - отмечают в ведомстве.

"Больше всего таких правонарушений зарегистрировано в Киеве (50), Донецкой (37), Одесской (31), Черниговской (29), Харьковской (29), Киевской (24), Запорожской (22), Днепропетровской (21) и Житомирской (18) областях… Среди них больше всего преступлений, связанных с нарушением избирательного права граждан – подкупа избирателей. Больше подкупов зарегистрировано в Черниговской (21), Одесской (13), Харьковской (13), Запорожской (12) областях и городе Киеве (14)", - говорится в сообщении.

При этом в МВД отмечают, что в 9-ти расследуемых производствах уже есть подозреваемые, двое – в связи с подкупом избирателей.