17:11 / 24.10.2014 Политика

Быть народным депутатом – очень ответственная работа

Постоянные нарушения Регламента, а ведь он, кстати, является законом, были и остаются негативным явлением в нашей парламентской практике. Данному явлению не должно быть перспективы.

Игорь Шаров является одним из самых опытных членов украинского парламента. Участник конституционного процесса в 1996 году, автор восьми поправок к Основному Закону страны. Народный депутат Украины пяти созывов. В свое время исполнял обязанности постоянного представителя Президента Украины в ВР, был советником Президента и правительства, главой Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, более 10 лет возглавлял парламентскую фракцию, был членом Совета НБУ и др.

Сегодня Игорь Шаров не делает события из того, что не баллотируется на досрочных выборах в Верховную Раду Украины. Корреспондент «Багнета» встретился с политиком и задал ему несколько острых вопросов, поводом послужила публикация в «Голосе Украины».

- 23 октября ряд СМИ, в частности и газета Верховной Рады «Голос Украины», обнародовали список народных депутатов, которые не голосовали за включение в повестку дня законопроекта относительно обеспечения избирательных прав участников АТО на выборах 26 октября в парламент Украины. Ваша фамилия упомянута среди тех, кто не голосовал. Почему вы не голосовали?

- Речь идет о голосованиях в Верховной Раде 20 октября. Моя позиция сформировалась давно: нельзя за несколько дней до дня выборов менять избирательное законодательство. Но здесь случай исключительный, конечно. Поэтому наша депутатская группа «Суверенная европейская Украина» решила принимать участие в голосовании. Другое дело, когда происходит нарушение Регламента Верховной Рады. Считаю, что постоянные нарушения Регламента, а ведь он, кстати, является законом, были и остаются негативным явлением в нашей парламентской практике. Данному явлению не должно быть перспективы.

- Если вспомнить 16 января 2014 года и голосование в парламенте за диктаторские законы, то это тоже было грубейшим нарушением Регламента…

- Вот поэтому я и не голосовал 16 января за принятие законопроектов, ограничивающих права граждан. Исходя частично из тех же соображений, что и 20 октября. Нужно просто поднять архив голосований и вы увидите, что я несколько раз голосовал 20 октября за включение вопроса об обеспечении прав участников АТО в повестку дня. Я голосовал в тот день и за законопроект «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и за проект закона «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины (относительно некоторых вопросов наследования)». Эти законы парламенту удалось принять. А вот по бойцам АТО консенсуса не было. Ряд политиков были убеждены, что такой путь ведет к фальсификации. Тем более отсутствовали многие народные депутаты. Поэтому, когда уже этот вопрос начали протаскивать в очередной, энный раз в нарушение Регламента, я перестал голосовать. Быть народным депутатом – это ведь очень ответственная работа, от которой зависит судьба народа. Вы представьте, что вы будете устанавливать свои правила на своей работе: прогуливать, принимать сами для себя какие-то рабочие нормативы. Думаю, что последствия для вас будут плачевными. Поэтому я всегда относился и отношусь к депутатской деятельности соответственно. Конечно, здесь есть разный подтекст, между голосованиями 16 января и 20 октября этого года, но ни тогда, ни сейчас я не пошел на нарушение Регламента. Это моя позиция!

- А как вы воспринимаете тот факт, что в прессе обнародовали фамилии депутатов, которые не голосовали за упомянутый законопроект?

- Понятно, что это элемент давления на народных депутатов. Хочу напомнить, что статья 80 Конституции Украины предусматривает защиту народного депутата от преследований за его голосования, высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление чести и достоинства и клевету. Такая практика существует в законодательных органах всех цивилизованных стран мира.

- И все же, почему вы не баллотируетесь в Верховную Раду на досрочных выборах 26 октября?

- Я уже по этому поводу в прессе высказывался. Считаю правильными требования большинства избирателей о том, что в Верховную Раду должны прийти новые лица. Я уважаю такое требование. Сейчас задачей этих новых людей, будущих депутатов, будущей власти станет решение большого количества проблем людей. Очень надеюсь, что они смогут их решить, а также предотвратить возникновение социального напряжения в будущем, тем самым дадут колоссальный толчок для развития нашего государства и общества. К тому же, не надо бояться выборов, потому что каждые выборы – это очищение власти. Лучше, чтоб выборы происходили с определенной регулярностью, чем их бы не было вообще. Эффективность такой практики подтвердилась во многих демократиях мира. Все должно меняться. Это относится и к государственным деятелям, парламентариям. В конце концов, мы должны не только принимать законы, но и их исполнять. Жить по этим законам, исправно платить налоги. Иначе – наше государство так и останется несостоявшимся.

Уверен, что мой опыт и опыт единомышленников будет использован на пользу государства и общества. Сегодня, как никогда ранее, стране нужны люди не только с активной жизненной позицией,  а и с серьезными знаниями в сферах юриспруденции, логистики, менеджмента, госуправления, социологии, истории и коммуникативных технологий.

Всем, от кого зависит судьба страны, я б рекомендовал чаще обращаться к опыту других стран. Как историческому, так и современному. Как говорил классик, если чего-то не знаешь – иди в библиотеку, там все написано. За основу деятельности я рекомендовал бы взять опыт Перикла, а не Писистрата, Октавиана Августа, а не Суллы, Дизраэли, а не Талейрана, Ли Куан Ю, а не Мубарака, Лешека Бальцеровича, а не постсоветских руководителей. Также рекомендовал бы прочитать очень актуальную сегодня для Украины книгу Эрика Райнерта «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными»… Кстати, эту книгу я передал Президенту Украины, председателю Верховной Рады и главе правительства. Удачи Вам.

Денис Иванов, для «Багнета»