05:00 / 06.09.2014 Политика

Минские соглашения: реакция в мире

Члены Североатлантического альянса «едины во мнении»

Участники контактной группы по Украине подписали в пятницу, 5 сентября, в Минске протокол о прекращении огня на востоке страны с 18.00 по местному времени и согласовали план мирного урегулирования из 12 пунктов.

Реакция в мире

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьорн Ягланд приветствовал договоренность о прекращении огня и перемирии, достигнутую контактной группой по Украине в Минске. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь Ягланда Даниэль Хольтген.

«Все, с кем я говорил в Москве вчера и в Киеве до этого, хотели положить конец кровопролитию и желали, чтобы началось перемирие, - отметил генсек СЕ. - Я рад слышать, что сейчас это стало реальностью».

НАТО «тепло приветствует» достигнутые в Минске соглашения, «если они приведут к истинному прекращению огня». Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам саммита НАТО.

«Объявить перемирие - это только первый шаг, следующий, самый важный шаг - это его полноценная реализация. Надеюсь, что эти соглашения станут началом конструктивного политического процесса на Украине», - подчеркнул Расмуссен.

Между тем, как заявил на итоговой пресс-конференции глава правительства Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон, участники саммита НАТО в Уэльсе «едины во мнении» относительно необходимости продолжения экономического давления на Россию.

«Мы уважаем территориальную целостность Украины и не согласимся на любую форму разделения страны, - сообщил премьер. - Именно поэтому мы приняли решение о новых санкциях, которые, как мы надеемся, будут согласованы в Брюсселе уже в ближайшее время».

В то же время, по словам Кэмерона, НАТО «всячески приветствует» решение о прекращении огня в Донбассе. «Если режим перемирия будет соблюдаться, в будущем мы можем начать обсуждение того, какие из санкций в отношении России могут быть отменены», - констатировал премьер.

Глава Европарламента Мартин Шульц приветствовал договоренность о прекращении огня и перемирии, достигнутую контактной группой по Украине в Минске.

«Я с осторожностью приветствую новость о подписании протокола о прекращении огня на Украине. Но поступки и развитие ситуации на местах должно быть основой для ЕС при принятии мер», - сообщил Шульц журналистам.

Президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер также приветствует минские договоренности о мирном урегулировании кризиса на Украине. Об этом говорится в заявлении, опубликованном организацией.

«Председатель приветствует сегодняшнее соглашение в Минске о прекращении огня и о запуске политического процесса для преодоления кризиса», - отмечается в документе.

Для реализации договоренности о прекращении огня на Украине необходимо время, считает президент США Барак Обама.

Достигнутое в Минске соглашение о прекращении огня на Украине может помочь в достижении мира в этой республике, но только если оно действительно будет выполняться. Такое мнение выразил президент США, выступая на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Уэльсе.

По его словам, страны-участницы НАТО «решительно поддерживают стремление президента (Украины Петра) Порошенко добиться урегулирования мирным образом». Выработанные в Минске договоренности «могут продвинуть эту цель, но только если будет их выполнение на месте событий», считает Обама.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал достижение договоренности о прекращении огня на востоке Украины и призвал стороны «принять конкретные шаги» для срочного и эффективного выполнения соглашения. Об этом заявил журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

По словам Дюжаррика, генсек выступает за создание «заслуживающего доверия и универсального механизма мониторинга», за осуществлением режима прекращения огня и реализации плана мирного урегулирования конфликта. «Он призывает всех, кто связал себя обязательствами по этому соглашению, продемонстрировать добрую волю и принять конкретные шаги в направлении его срочного, полного и эффективного выполнения», - добавил Дюжаррик. Он также подчеркнул, что прекращение боевых действий позволит ООН и гуманитарным агентствам оказать необходимую помощь населению пострадавших районов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал «хорошей новостью» сообщения о прекращении огня на Украине, однако при этом высказался за продолжение давления на Россию.

«Прекращение огня - это хороша новость, - заявил он на пресс-конференции по итогам работы саммита НАТО. - Я думаю, нам необходимо внимательно посмотреть, является ли это прекращением огня и включает ли это в себя обязательство добиваться реального прогресса в соответствии с мирным планом».

Кэмерон указал на то, что члены Североатлантического альянса «едины во мнении» относительно необходимости продолжения экономического давления на Россию.

«Мы уважаем территориальную целостность Украины и не согласимся на любую форму разделения страны», - подчеркнул премьер. «Именно поэтому мы приняли решение о новых санкциях, которые, как мы надеемся, будут согласованы в Брюсселе уже в ближайшее время», - отметил он.

В то же время, по словам главы британского правительства, НАТО «всячески приветствует» решение о прекращении огня в Донбассе. «Если режим перемирия будет соблюдаться, в будущем мы можем начать обсуждение того, какие из санкций в отношении России могут быть отменены», - констатировал премьер.

 По материалам ИТАР-ТАСС