10:00 / 24.08.2014 Политика

Министр экономики Германии высказался за федерализацию Украины

Полный текст его заявления будет опубликован 24 августа

Министр экономики Германии, лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) высказался за федерализацию Украины.

Как сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на Reuters, об этом вице-канцлер ФРГ заявил в интервью газете Welt am Sonntag, полный текст которого будет опубликован 24 августа.

По словам Габриэля, единственным способом разрешить конфликт в Украине он видит в «разумной концепции федерализации». Он считает, что сохранить территориальную целостность страны удастся лишь в том случае, если регионам с большинством русскоязычного населения будет сделано выгодное «предложение». Но сначала необходимо договориться о прекращении огня, отметил вице-канцлер.

Усилия Германии направлено прежде всего на то, чтобы любой ценой предотвратить открытой военной конфронтации между Россией и Украиной, отметил Габриэль. Вместе с тем он практически не видит возможностей для возвращения Крыма в состав Украины.

Вчера, 23 августа, в Киеве с визитом находится федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она имеет встречу с президентом Петром Порошенко.