12:30 / 03.06.2014 Политика

У депутатов зачесались руки пересажать друг друга

Следующий кандидат на арест – Ефремов

После удачного голосования о привлечении к уголовной ответственности народного депутата фракции Партии регионов Олега Царева, в Верховной Раде наметились новые кандидаты «на вылет». В частности, это лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

После завершения внеочередного перерыва и возобновления пленарного заседания Александр Ефремов взял слово и заявил, что настаивает на создании временной парламентской следственной комиссии по расследованию расстрела военной авиацией здания Луганской ОГА. «По меньшей мере, 7 человек погибли, многие ранены… Применение властями военной авиации против мирного населения является беспрецедентным. Власть ничего не делает, чтобы расследовать преступления против мирных жителей, в ходе АТО. Если оставить эту ситуацию без реакции, мы разрешим это делать и далее», - заметил парламентарий.

Александр Ефремов сообщил, что фракция подготовила проект постановления о ВСК, «просил бы его поддержать». Это заявление было встречено свистом и криками недовольства депутатов.

«У нас в Луганской и в Донецкой областях гибнут мирные люди, но причина – террористы, сепаратисты, диверсанты, которые ведут в Украине не объявленную Россией войну. Украинская армия, украинские солдаты борются с террористами-сепаратистами и рискуют своей жизнью, чтобы регионы жили мирно…И я очень прошу коллег из фракции Партии регионов, е прикрывайте террористов, если вы что-то говорите, давайте объективную информацию!» - призвал спикер Александр Турчинов.

В ходе вспыхнувшей дискуссии «свободовец» Александр Мирный заявил о необходимости удалить из зала Александра Ефремова, как такого, что провозглашает заявления, ведущие к расколу страны.

Вячеслав Кириленко («Батькiвщина») прямо призвал парламент лишить Ефремова мандата. «Вы еще более раскалываете Украину! Вы своими заявлениями порождаете террористов!» - парировал «регионал» Николай Левченко.

Финалом дискуссии стало выступление Александра Дония, который заявил, что «олигархи должны поделиться с армией, а не мы всем миром собирать на бронежилет».