09:00 / 01.06.2014 Политика

Россия - Украина: в войну втягиваются дети

Между двумя странами вспыхнул скандал из-за задержания автобуса с беженцами на границе

Очередной раунд напряженности в отношениях между Украиной и Россией вспыхнул в субботу, 31 мая. Вызывает тревогу тот факт,что в перипетии на Юго-Востоке втягиваются дети, и как субъекты. В частности, в субботу, 31 мая, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на своей официальной страничке в Twitter заявил о задержании украинскими пограничниками на границе с Россией автобуса с детьми-беженцами с Юго-Востока нашей страны. По его словам, «на границе Ростовской области дети вынуждены были покинуть автобусы и пешком переходить границу РФ. Российские власти приняли их». Всего, по информации, размещенной на страничке, в автобусах были 38 человек, из них дети от 7 до 13 лет (21 человек), одна мама с двухмесячным ребенком. Они «вынуждены были нести свои вещи». На данный момент, сообщает Астахов, все размещены в лагерях, но «у всех принятых беженцев очень тяжелое морально-психологическое состояние, они плакали, показывали фото бомбежек и обстрела Славянска».

В свою очередь, Госпогранслужба Украины в субботу, 31 мая, официально опровергла информацию о задержании украинскими пограничниками автобуса с беженцами на границе с Россией. «Информацию о якобы задержании», говорится в сообщении, размещенном на сайте Кабмина, «широко распространяют российские СМИ со ссылкой на Уполномоченного по правам ребенка при президента РФ Павла Астахова. Подчеркиваем, что сотрудники Госпогранслужюы не задерживали транспортные средства, которые бы перевозили детей, в том числе, и детей-беженцев, в Россию. Также на границе с Россией не было ни одного гражданина, который бы высказал желание получить статус беженца в данной стране». Госпогранслужба в качестве наглядного примера, что никто не намерен препятствовать пересечению границ, если это происходит на законных основаниях, привела случай, когда 177 детей в сопровождении 22 взрослых спокойно выехали для оздоровления в Крым. В то же время, Госпогранслужба Украины отметила, что данные заявления Павла Астахова как должностного лица «ярко показывают его моральный уровень и «неравнодушие» к проблемам детей».

Стоит отметить, что до сих пор стороны конфликта, по умолчанию, не втягивали в него детей. Заявления Павла Астахова свидетельствуют о том, что именно дети могут стать разменными фигурами в противостоянии Украины и России.

Ранее сообщалось, что боевики обстреляли украинских пограничников из гранатометов.