14:45 / 22.05.2014 Политика

«Свобода» и «Правый сектор» могут объединиться

Речь идет о партийных конструкциях

 Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош сообщил, что не исключает в будущем возможность создания единой политической силы вместе с ВО «Свобода» с целью объединения националистического движения. По его словам, между партиями нет никаких враждебных отношений, и у них есть возможность в перспективе рассматривать любые конструкции: политические, партийные.

Ярош подчеркнул, что совместно с ВО «Свободой» его организация намерена работать в том направлении, чтобы националистическое движение было полностью единым. По его словам, «Правый сектор» не воспринимает определенных заявлений Ирины Фарион из-за ее радикальных высказываний относительно украинского языка. Он пояснил, что в каких-то вопросах, например в экономическом блоке, «Правый сектор» занимает другую позицию, так же как и в вопросах насильственной украинизации.

Лидер «Правого сектора» обосновал это тем, что в рядах его организации есть очень много русскоязычных граждан, признающих украинский единственным государственным языком в Украине. Он также отметил, что активисты «ПС» очень толерантно относятся к русскоязычным гражданам и всегда заявляют, что готовы гарантировать право людям на бытовом уровне говорить на том языке, которым они считают нужным говорить.

Ранее Дмитрий Ярош заявил о том, что намерен вернуть Крым в состав Украины. По словам кандидата в президенты Украины, для этого необходимо развернуть партизанскую войну, используя крымско-татарский фактор на территории полуострова. Во время выступления на теледебатах, Ярош настаивал на том, что аннексированный Российской Федерацией Крым был и останется украинским. Лидер «Правого сектора» также призвал физически ликвидировать лидеров ополчения, а не проводить фронтальные атаки.

Источник