10:30 / 02.05.2014 Политика

Украина объявила России информвойну

Турчинов ввел в действие решение СНБО об информационной безопасности страны

И.о. президента Украины Александр Турчинов своим указом от 1 мая 2014 года ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2014 года «О мерах по усовершенствованию формирования и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Украины». Сообщение об указе размещено на официальном сайте главы государства поздно вечером в четверг, 1 мая. 

Решением СНБО на Кабмин возлагается обязанность подготовить и внести в Верховную Раду пакет законопроектов о противодействии информационной агрессии иностранных государств, в том числе, предусмотрев механизм противодействия негативно-психологическому влиянию. В практическом смысле, это запрет ретрансляции телеканалов и введение для иностранных журналистов, которые работают в «горячих точках», системы информирования и защиты. Помимо этого, Кабмин должен разработать проекты Стратегии обеспечения безопасности информационного пространства и Стратегии обеспечения кибернетической безопасности.

Совместно с Национальным институтом стратегических исследований, СБУ Украины и другими госорганами и исследовательскими институциями разработать проект новой редакции Доктрины информационной безопасности Украины и пакеты поправок в законы, направленные на противодействие информационной агрессии.

Также решением СНБО предусмотрено создание качественного информационного продукта про Украину, в том числе, и с помощью создания медиа-холдинга. В течение месяца МИД должен разработать эффективную систему аккредитации журналистов и сотрудников иностранных СМИ.

Стоит отметить, что, если вариант конституционной реформы и опроса был мягким сценарием, и.о. президента Украины Александр Турчинов этим и другими решениями от 1 мая дал понять, что переходит к реализации жесткого сценария.

Ранее сообщалось, что Россия строит новый «железный занавес».