09:00 / 01.05.2014 Политика

Яценюк верит, что на востоке Украины все будет хорошо

Глава правительства отметил важность поддержки Украины Советом Европы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом и Председателем Комитета министров Совета Европы, министром иностранных дел Республики Австрия Себастьяном Курцом, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Яценюк отметил важность поддержки Украины Советом Европы. Глава Правительства подчеркнул, что ситуация в Украине «сложная», и Кабинет Министров принимает все возможные меры, чтобы стабилизировать ситуацию.

«Главная проблема - это возглавляемые Россией протестующие с боевыми патронами и заложниками, которых взяли эти вооруженные банды», - заявил премьер.

Он подчеркнул, что украинская сторона «сделала все с политической стороны и продолжает делать это».

«Мы верим, что до сих пор есть шанс преодолеть эту проблему политическими и дипломатическими методами. Но относительно политических решений мы можем обращаться только к политикам и людям, которые не вооружены боевым оружием. Те, кто стреляет в мирное население, похищает наблюдателей ОБСЕ - это преступники», - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что повестка дня Правительства на сегодня - «провести честные и прозрачные выборы, назначенные на 25 мая, чтобы иметь в стране всеобъемлющий диалог, провести конституционную реформу, защитить русскоязычное меньшинство и меньшинства, которые разговаривают на других языках, и добиться от России выполнения ее международных обязательств».

 

ТЭГИ: