10:59 / 15.04.2014 Политика

У нас проблемы с демократией, - Шуфрич

Партия регионов поставила демократичность выборов под сомнение

Фракция Партии регионов поставила под сомнение демократичность президентских выборов. Такое заявление от имени фракции во вторник, 15 апреля, сделал народный депутат Нестор Шуфрич, выступая на пленарном заседании парламента с заявлением от ПР.

В частности, он высказал возмущение тем, что в понедельник, 14 апреля, кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин не был допущен к эфиру одного из политических ток-шоу.  «Я не буду говорить сейчас о том, что с ним произошло, но сам факт недопущения к эфиру говорит о проблемах с демократией», - подчеркнул Шуфрич.

Также парламентарий упомянул о случае с другим кандидатом, членом ПР, Олегом Царевым, на которого «вчера напали и нанесли телесные повреждения».

Как особо отметил Нестор Шуфрич, «в этих условиях мы очень сомневаемся, что власть сможет обеспечить прозрачный избирательный процесс».

В ответ на это, спикер Александр Турчинов заявил: «Безусловно, я обращаюсь ко всем гражданам, блокирование выступлений любого кандидата в президенты является нарушением избирательного законодательства, независимо от симпатий, антипатий. Поэтому я призываю всех граждан Украины не препятствовать выступлениям кандидатов в президенты. В то же время, я обращаюсь к кандидатам в президенты и прошу не нарушать закон, не распространять сепаратистские обращения».

После этого Александр Турчинов посвятил около десяти минут изложению своих размышлений о текущей ситуации, особо отметив коварные планы России: «Они хотят, чтобы пылал весь юг и восток Украины... Вчера были призывы блокировать, брать штурмом Верховную Раду. Я хочу сказать. То, что сегодня большинство этих регионов (юго-востока – Авт.) остаются стабильными, демонстрируют поддержку нашего государства и государственности, это во многом заслуга тех депутатов, которые здесь работают». Подытожил свои размышления Александр Турчинов выводом, что «мы, с Божьей помощью, с поддержкой народа, наведем порядок в нашей стране».