09:20 / 17.02.2014 Политика

Сегодня депутаты опять начнут искать виновных

В Верховной Раде состоится Согласительный совет

Украинский парламент, после недельного перерыва, вновь оживает. В понедельник, 17 февраля, состоится Согласительный совет, в ходе которого, как ожидается, парламентарии договорятся о создании Временной специальной комиссии по разработке поправок в Конституцию Украины. Во всяком случае, вернуться к идее создания комиссии предлагает спикер парламента Владимир Рыбак. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Рада» в пятницу, 14 февраля. Однако в том же интервью председатель Верховной Рады выразил осторожные опасения, что депутатский корпус так и не сможет приступить к работе, если лидеры фракций не договорятся по конституционному вопросу.

Эти опасения имеют основания, поскольку лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк заявил, что настаивает на том, чтобы во вторник, 18 февраля, на пленарном заседании, депутаты проголосовали за возврат к Конституции 2004 года. Парламентское большинство настроено придерживаться процедуры внесения поправок в Основной закон, которые еще требуется наработать, а для этого нужно время.

Найти иной компромисс, кроме создания ВСК, вряд ли получится. Возможно, оппозиция согласилась и на такой вариант, если бы активисты Майдана не освободили некоторые административные здания.

В ответ на это, лидеры парламентской оппозиции потребуют уступок со стороны власти. Основным вопросом остается формирование правительства и, поскольку «регионалы» заявили о своей не поддержке кандидата от оппозиции, работоспособность Верховной Рады на текущей пленарной неделе будет определяться способностью фракции Партии регионов определиться с кандидатурой и попробовать собрать голоса.

Вариант, который кулуарно обсуждается, но не получил поддержки, таков: сейчас на пост премьера приходит «техническая» фигура, часть министерских портфелей (гуманитарный блок) «уплывает» в оппозицию. До тех пор, пока не будут наработаны поправки в Основной закон, премьер просто выполняет свои функции и является «технической» фигурой. Настоящая премьериада развернется только после реализации конституционной реформы.

Поскольку консультации весьма напряженные и нервные, вполне возможно, что эмоции выплеснутся и на Согласительном совете. В прошлый раз, стороны обвинили друг друга в захвате власти. Сегодня может эксплуатироваться тема преследований активистов Майдана и отказ от проведения внеочередного заседания на прошлой неделе, на чем настаивала оппозиция.