Конгрессмен США обеспокоена идеологией «Свободы» (ДОКУМЕНТ)
Член палаты представителей конгресса США Иветт Кларк обратилась к помощнику госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд с письмом, в котором в резких выражениях выразила свою обеспокоенность ростом влияния в Украине партии «Свобода». Конгрессмен квалифицирует идеологию партии как близкую к неонацистской, сообщает from-ua.com и публикует письмо. Правда, в его тексте партия названа Savoboda, с буквой А в начале слова.

«То, что «Свободе» удалось прорваться в парламент, вызывает серьезное беспокойство мирового сообщества, - пишет Иветт Кларк. – Возмутительно, что «Свобода» открыто выражает антисемитские взгляды и подстрекает к насилию против этнических меньшинств».
Адресат Иветт Кларк – Виктория Нуланд – не случаен. Помощник госскеретаря США неоднократно высказывала поддержку майдану и однажды была замечена за раздачей митингующим булочек и печенья. Судя по всему, Конгресс США не устраивает столь однобокая позиция Госдепартамента.
Конгрессмен отмечает, что нельзя игнорировать политическую позицию партии «Свобода», так как распространение ее идеологии грозит ухудшением взаимоотношений Украины с Европейским союзом, подрывает имидж Украины в мире. «Сегодня это особенно важно, в условиях, когда Украина стоит на краю драматических перемен, связанных с ее политической системой», - пишет Кларк.





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Происшествия «Більшість українців не вірять у перемовини через недовіру до країни-агресора»
Общество «Простий спосіб знищити пень у саду без зайвих зусиль»
Мир «Міністр Угорщини регулярно телефонував Лаврову під час засідань Ради ЄС»
Происшествия «Спротив триває: 1488-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Для українських військових іноземні інструктори неактуальні, тренування відбуватимуться вдома, - думка»