Игорь Рыбаков: «Саммит в Ялте - генеральная репетиция перед Вильнюсом»
Народный депутат одобрил «временное перемирие» между властью и оппозицией
Международный форум в Ялте «Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха» показал всплеск интереса ведущих мировых держав к будущему нашей страны. Эта встреча является генеральной репетицией саммита в Вильнюсе, где Украина получит статус ассоциированного члена Европейского Союза. Перемирие власти и оппозиции и плодотворная работа депутатского корпуса создадут условия для выполнения всех обязательств со стороны Украины.
Об этом заявил народный депутат Украины Игорь Рыбаков, комментируя завершение десятого юбилейного международного саммита в Ялте.
По словам политика, уровень представительства на Ялтинском саммите говорит о том, что ведущие страны мира и Европы воспринимают евроинтеграционный процесс Украины как цивилизационный выбор нашей страны.
«В этой встрече участвовали 250 ведущих политиков и общественных деятелей из 20 стран мира. Этот факт опровергает пессимистические прогнозы о том, что, мол, наша страна уже никому не интересна. Наоборот, за последние 10 лет Ялтинский форум продемонстрировал небывалый всплеск интереса к будущему Украины. Участие в дискуссии таких полномочных представителей ЕС, как комиссар по вопросам европейской политики соседства Штефан Фюле, позволяет рассматривать Ялтинскую встречу как генеральную репетицию саммита в Вильнюсе», - уверен Игорь Рыбаков.
Народный депутат одобрил «временное перемирие» между властью и оппозицией.
«Ялтинский саммит продемонстрировал высокий уровень дискуссии, который не опускался к беспочвенным ругательным нападкам, как принято в нашем политикуме. Во многом это произошло благодаря временному перемирию между оппозицией и властью. Считаю, что оно должно быть продлено, по крайней мере, до подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Для Украины это крайне важный прецедент. Впервые политические соперники пошли на компромисс ради защиты интересов страны», - заявил Игорь Рыбаков.
Политик подчеркнул, что со своей стороны депутатский корпус, и он, как народный депутат, сделают все возможное, чтобы выполнить свою часть обязательств.
«Особенно важно успеть одобрить три закона, реформирующие систему прокурорского надзора, МВД и избирательное законодательство. Призываю коллег, после того как соответствующие законопроекты будут зарегистрированы в парламенте, в процессе конструктивной дискуссии прийти к компромиссу и дать им силу законов», - обратился к парламентариям Игорь Рыбаков.
Он выразил надежду, что прошедший саммит YES станет переломным моментом не только во внешней политике Украины, но и даст мощный стимул внутренним реформам.
«Главное, чтобы оптимистические настроения и авансы вновь не сменились разочарованием, что мы уже наблюдали в нашей истории. Для этого следует помнить, что евроинтеграция не является самоцелью. Это средство достичь высоких жизненных стандартов и построить правовое государство. То есть выполнить требования наших избирателей, которые ждут перемен к лучшему», - заявил Игорь Рыбаков.





Происшествия «Повітряні сили ЗСУ за день втратили два "МіГи", – ЗМІ»
Мир «В Латвии двух человек приговорили к 5 и 6 годам за шпионаж в пользу России»
Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Политика «Україна відхилила пропозицію Білорусі щодо спрощеного режиму на кордоні»
Политика «МИД Турции снова предлагает площадку для переговоров между Украиной и РФ»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»