07:45 / 17.09.2013 Политика

«Регионалы» хотят устранить лазейки для лишения депутатов мандатов

Лидер фракции Партии регионов назвал ситуацию ненормальной

Лидер фракции Партии регионов не исключает, что депутаты внесут поправки в украинское законодательство, чтобы устранить правовые лазейки для лишения депутатов их мандатов. Об этом Александр Ефремов заявил в понедельник, 16 сентября, на брифинге по итогам заседания Согласительного совета Верховной Рады.

Как отметил парламентарий, комментируя ситуацию с Игорем Марковым, «мы вынуждены констатировать, что если суд принял решение, то мы должны его выполнять, у нас здесь связаны руки», поскольку «суд не может принять незаконного решения».

Однако Александр Ефремов признал, что есть смысл заняться вопросом разработки поправок в законодательство с тем, чтобы устранить правовые лазейки для принятия таких решений.

Отвечая на вопрос, возможны ли подобные обращения, в том числе, и от Юрия Кармазина, в ближайшем будущем по депутатам фракции ПР, Александр Ефремов подчеркнул: «Я не могу дать гарантии на все время. Но, как мне видится, у этого нашего коллеги сужается поле для принятия каких-либо подобных решений». В то же время, «в целом, сама ситуация, которая складывается с лишением депутатов их полномочий, она ненормальна, и надо поработать с законодательством, чтобы закрыть эту брешь».

Ранее «Багнет» сообщал о том, что, по словам Арсения Яценюка, они еще какого-то депутата хотят лишить мандата.