Украинская оппозиция должна понять опасность сотрудничества со «Свободой», - американский конгрессмен
«Депутаты украинского парламента должны понять опасность сотрудничества с партией «Свобода», - говорится в письме члена Палаты представителей Конгресса США Петера Т.Кинга, которое он направил в адрес посла Украины в США Александра Моцика. - Украинские власти также должны противостоять этой политической силе и выступить против распространения неонацистской идеологии в стране». Об этом сообщает Укринформ.
Свое обращение конгрессмен направил в посольство Украины 26 августа. Судя по всему, причиной столь резкой реакции из-за океана служит кампания, которую против «Свободы» ранее начали парламентарии Израиля и Польши. Политические силы этих стран были возмущены, что демократические партии Украины находятся в коалиции с ультра-правыми.
Как известно, в начале июля сего года депутаты Кнессета Израиля направили письмо на имя президента Европарламента Мартина Шульца, в котором призвали к бойкоту «Свободы» со стороны ЕС.
«К нашему удивлению, эта партия отнюдь не находится в изоляции: две крупнейших оппозиционных партии активно сотрудничают с ней. Они не только не возражают против заявлений своих партнеров-экстремистов, но и сами начали грешить публичным славословием в адрес нацистских преступников», - сказано в обращении.
Петер Т.Кинг также выразил в своем письме обеспокоенность ростом популярности партии «Свобода» в Украине и удивлен, что она стала четвертой по влиятельности силой в парламенте. По его мнению, тем самым значительная группа избирателей поддерживает человеконенавистническую риторику и насильственные действия против этнических меньшинств.
«Это открытая поддержка антисемитской и ксенофобской идеологии, которую исповедует «Свобода», - заключает конгрессмен. По его мнению, усиление ультра-правых сил в Украине может привести к дестабилизации политического процесса и управления в стране, а также иметь неприятные последствия для Украины на международной арене.





Общество «Велика кримінальна війна за «001k» – Тіньові королі, «кидки» та розкол імперії»
Политика «Зеленський: Україна готова відкрити переговорні кластери з ЄС у червні»
Политика «Саміт НАТО в Туреччіні: Україна візьме участь»
Общество «Глава Ватикану розкритикував благословення одностатевих пар»
Происшествия «У Норвегії виготовлятимуть тисячі українських БпЛА для фронту»
Политика «Олексій Юренко виступив партнером заходів до річниці Чорнобиля у Центрі радіаційної медицини»