10:16 / 06.08.2013 Политика

Яценюк четыре часа проговорил с Тимошенко о выборах

Соратник экс-премьера обсудил с лидером оппозиции стратегию для победы

Депутаты из ВО «Батьківщина» обсуждали с Юлией Тимошенко вопрос стратегии победы на президентских выборах 2015 года. Об этом сообщил журналистам председатель политсовета партии, председатель одноименной фракции Арсений Яценюк по завершению четырехчасовой встречи с Юлией Тимошенко в харьковской больнице «Укрзалізниці».

Он напомнил, что съезд партии выдвинул именно Юлию Тимошенко кандидатом в президенты: « основной разговор был уделен тому, как победить на выборах 2015 года, какие шаги должны быть сделаны для этой победы и что надо делать после этой победы для Украины».

Арсений Яценюк подчеркнул, что Юлия Тимошенко «как всегда, сильная духом, светла умом, контролирует всю ситуацию, знает, что происходит, и лично руководит процессами объединения партий».

«Я остался доволен этой встречей, в первую очередь по-человечески. Юлия Тимошенко, как всегда, очень сильная, и каждая минута нашего разговора добавляла нам общую уверенность, что мы способны победить, что мы знаем, как это сделать, что у нас сформирована единая мощная команда, и сегодня партия «Батьківщина» и фракция «Батьківщина», как крупнейшая и самая мощная оппозиционная команда, способна к реальным изменениям в стране и к тому, чтобы Украина стала проевропейской, стала тем государством, в котором хочется жить», - подчеркнул Арсений Яценюк.

«Мы как Объединенная оппозиция «Батьківщина» готовы идти этим путем и вместе побеждать», - добавил он.

Отвечая на вопрос о состоянии здоровья Юлии Тимошенко, председатель политсовета «Батьківщини» напомнил, что немецкие врачи сделали заключение о необходимости срочной операции для Юлии Тимошенко: «Мы ожидаем решения Виктора Януковича по поводу того, может ли Юлия Тимошенко получить такую ​​медицинскую помощь за рубежом. Это было бы ответственное политическое и юридическое решение, и это устранило бы препятствия к подписанию Соглашения с ЕС».

Он отметил, что для этого есть несколько путей: межправительственное соглашение, соответствующее решение суда, решение Минюста или Государственной пенитенциарной службы, принятие отдельного законодательного акта.

Напомним, 5 августа исполнилось два года со дня ареста Юлии Тимошенко.