16:30 / 04.08.2013 Политика

Националисты закидали Симоненко яйцами

Праворадикалы сорвали проведение мероприятий по случаю 70-летия прорыва Ковпака

В Яремче 4 августа местная община вместе с националистами Прикарпатья сорвали мероприятия, организованные Компартией по случаю 70-летия рейда Ковпака. Об этом сообщила пресс-служба народного депутата Украины из фракции ВО «Свобода» Юрия Сиротюка.

Как отмечается в сообщении, около полутысячи возмущенных земляков и «свободовцев» Ивано-Франковской области не позволили коммунистам провести так называемое празднования 70-летия рейда Ковпака. Вместе община Микуличина попыталась добраться до лесного лагеря коммунистов и потребовала коммунистов удалиться.

«Прикарпатцы вышли с лозунгами… «Серп и молот - смерть и голод», «Комуняку на гілляку!» и другими. Только кордоны «Беркута» смогли сдержать гнев людей, которые продемонстрировали нежелательным гостям свое отношение к ним и их «благодеяний». Ведь земляки хорошо помнят и репрессии, и выселение, и войну коммунистического режима против армии непокоренных - УПА. Благодаря слаженным действиям украинцев не были развернуты красные флаги, а Петр Симоненко почувствовал на себе меткие яичные «залпы», - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается в сообщении, местная община не дала коммунистам провести митинг и пресс-конференцию.

«Симоненко удалось торопливо бросить цветы к памятнику - и то лишь благодаря усиленной охране. Если бы не помощь правоохранителей, коммунисты в Яремче получили бы такое же разгромное поражение, которое потерпел Ковпак», - сказано в сообщении.

«Бандеровский край не допустит реванша коммунистов, которые служат олигархам Партии регионов!», - отметил народный депутат Украины, «свободовец» Руслан Марцинкив, присутствующий на месте конфликта.

Ранее мы сообщали, как коммунисты отреагировали на визиты нардепа из «Свободы» Ирины Фарион в города страны с презентацией ее научной книги.