09:55 / 18.07.2013 Политика

Довыборы в Верховную Раду пройдут 22 декабря, - ПР

Никаких выборов до саммита Украина-ЕС не будет

В парламентском большинстве определились с датой повторных выборов в семи мажоритарных округах, пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на  председателя фракции Партии регионов Михаила Чечетова.

«Наша принципиальная позиция - выборы в семи округах будут в конце декабря - 22 декабря», - заявил депутат. Он уточнил, что эту дату определили в ответ на требование парламентской оппозиции назначить выборы на осень - сентябрь или октябрь.

«Мы хотели провести выборы в августе, но в оппозиции с этим не согласились. Они добивались переноса выборов на осень, чтобы накануне саммита Украина-ЕС с помощью провокаций сорвать подписание Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, а затем обвинить власть в неудаче. Мы им сказали: никаких выборов до саммита не будет, они состоятся в конце декабря», - констатировал Михаил Чечетов.

Как известно, спор относительно даты выборов в проблемных округах начался еще в ноябре 2012 года. После того как избирательная документация была испорчена, Центризбирком не смог установить результаты голосования в пяти из них - №94, 132, 194, 197. Позже Высший административный суд лишил полномочий народных депутатов Павла Балогу (округ N71) и Александра Домбровского (округ N11) и обязал ЦИК провести перевыборы в соответствующих округах.

3 июля председатель Верховной рады Владимир Рыбак заблокировал карточки для голосования господ Балоги и Домбровского, тем самым окончательно аннулировав их депутатские мандаты.

Ранее «Багнет» писал о том, что в ПР снова успокоили оппозицию.