Довыборы в Верховную Раду пройдут 22 декабря, - ПР
Никаких выборов до саммита Украина-ЕС не будет
В парламентском большинстве определились с датой повторных выборов в семи мажоритарных округах, пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на председателя фракции Партии регионов Михаила Чечетова.
«Наша принципиальная позиция - выборы в семи округах будут в конце декабря - 22 декабря», - заявил депутат. Он уточнил, что эту дату определили в ответ на требование парламентской оппозиции назначить выборы на осень - сентябрь или октябрь.
«Мы хотели провести выборы в августе, но в оппозиции с этим не согласились. Они добивались переноса выборов на осень, чтобы накануне саммита Украина-ЕС с помощью провокаций сорвать подписание Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, а затем обвинить власть в неудаче. Мы им сказали: никаких выборов до саммита не будет, они состоятся в конце декабря», - констатировал Михаил Чечетов.
Как известно, спор относительно даты выборов в проблемных округах начался еще в ноябре 2012 года. После того как избирательная документация была испорчена, Центризбирком не смог установить результаты голосования в пяти из них - №94, 132, 194, 197. Позже Высший административный суд лишил полномочий народных депутатов Павла Балогу (округ N71) и Александра Домбровского (округ N11) и обязал ЦИК провести перевыборы в соответствующих округах.
3 июля председатель Верховной рады Владимир Рыбак заблокировал карточки для голосования господ Балоги и Домбровского, тем самым окончательно аннулировав их депутатские мандаты.
Ранее «Багнет» писал о том, что в ПР снова успокоили оппозицию.





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»