07:00 / 17.07.2013 Политика

От «волынского вопроса» выиграет Россия, - ОУН

Националисты считают, что заявление сейма – вмешательство во внутренние дела Украины

Организация украинских националистов (ОУН) расценивает Резолюцию польского сейма по поводу 70-летия Волынской трагедии как вмешательство во внутренние дела Украины. Об этом сказано в заявлении ОУН, которое попало в распоряжение «Багнета».

«Заявляем, что формирование украинской самообороны на Волыни, Организация Украинских Националистов, а впоследствии Украинская Повстанческая Армия с оружием боролись против всех оккупантов, в том числе и против оккупационной Армии Крайовой, действовавшей на Волыни по приказам польского эмиграционного правительства в Лондоне, которое и в дальнейшем считало эту древнюю украинскую территорию составной частью Второй Речи Посполитой», - говорится в заявлении ОУН.

«Осуждаем позицию польских депутатов, отдельных польских государственных и политических деятелей, которые формируют образ ОУН и УПА как сил, которые будто проводили «этнические чистки»… Определение польского сейма только усложнило и без того непростой диалог по волынским событиям и может существенно ухудшить отношения между двумя странами. Расцениваем решение польского сейма как вмешательство во внутренние дела Украины», - отметили в организации.

Одновременно в ОУН напомнили, что «десять лет назад украинская и польская стороны уже достигли согласия по делу Волынской трагедии, в частности парламентами двух стран были приняты соответствующие заявления, которые не оскорбляют национальных чувств двух народов, открывают путь к диалогу и взаимному примирению. Это сложный вопрос должен в дальнейшем дискутироваться только в научных кругах, а государственные органы Украины и Польши должны обеспечить равнозначное почтение памяти жертв тех событий».

Кроме этого, в ОУН подчеркнули, что «негативные последствия решения польского сейма ощутит не только Украина, но и Польша. Ведь историческая и национальная несправедливость, в данном случае выявлена ​​по Украине, - хорошая почва для различных спекуляций и дальнейшего нагнетания напряженности между украинцами и поляками. Известно также, кто этим воспользуется. Это будут другие государства: прежде всего Россия, которая прилагает немалые усилия, чтобы закрыть перед Украиной двери в ЕС, втянуть ее в «русский мир», а значит, лишить нас европейской и демократической перспективы».

Напомним, 20 июня 2013 года Сенат Польши признал события на Волыни 1943 года «этнической чисткой с признаками геноцида». Это решение вызвало возмущение в партии «Свобода» которые считают, что визит Президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк, анонсированный на 14 июля, являлся нежелательным, поскольку может спровоцировать обострение украинско-польских отношений.

После чего 148 народных депутатов от ПР и КПУ обратились в сейм с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Это обращение осудили представители украинской оппозиции и даже посол Польши в Украине. Так, депутат от «Свободы» Ирина Фарион назвала такое решение изменой Родине. Она требует провести проверку на наличие в действиях народных депутатов Украины признаков государственной измены и привлечь виновных к ответственности.