07:15 / 08.07.2013 Политика

«Регионал» не хочет, чтобы «врадиевских штурмовиков» наказывали

Применение санкций к общине Врадиевки прокомментировал Давид Жвания

МВД стало заложником того, что в стране не прошла административно-территориальная реформа, в результате которой полномочия были бы переданы на места, а милиция стала бы ближе к людям. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания.

По его мнению, из-за отсутствия реализации этой реформы МВД «осталось централизованной огромной структурой, которую невозможно контролировать из центра».

«Министр не может знать о действиях каждого участкового», - считает Давид Жвания. Политик отметил, что реформа правоохранительных органов должна быть проведена уже давно.

«То, что это не произошло до сих пор, - ответственность политиков», - убежден он.

Также народный депутат заявил, что в Украине необходимо ужесточить наказание изнасилование.

Кроме того, парламентарий заявил, что люди, которые вышли на протест во Врадиевке, не должны быть наказаны.

«Люди поступили как граждане, героически. Они не должны быть наказаны. Но это не должно стать примером хаоса, призывом выходить на улицы, ломать витрины и бить милиционеров», - сказал Давид Жвания.

Напомним, в ночь на 27 июня во Врадиевке была изнасилована и до тяжелого состояния была избита 29-летняя местная жительница. По подозрению в совершении преступления были задержаны два сотрудника милиции Дмитрий Полищук и Евгений Дрыжак, а также таксист Сергей Рябиненко.