08:20 / 21.06.2013 Политика

Оппозиция довела Рыбака до нервного срыва

Противостояние в парламенте уходит вглубь, становясь менее эффектным

Рада без блокады – что песня без баяна

Президентские призывы к эффективной работе не помогли, - Верховная Рада на следующий же день после встречи с лидеров фракций и руководства парламента с Виктором Януковичем, в четверг, 20 июня, вошла в новый кризис. Камнями преткновения стали сразу два вопроса. Первый - повторные выборы в пяти проблемных округах. С ними предполагалось покончить к полудню, но вместо голосования по законопроектам депутаты в кулуарах охотно делились соображениями, почему этого не будет. Представители оппозиции настаивали, что власти требуется провести повторные выборы летом, причем «пристяжными» могут стать и киевские выборы. Народный депутат (фракция Партии регионов) Владимир Макеенко в комментарии журналистам в четверг 20 июня заявил, что «никакого голосования не будет», потому что «у них (у оппозиции – Авт.) нет единого кандидата. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в тот же день озвучил новую «зацепку». Оказывается, все депутаты избирались с агитацией в 90 дней, а пять «повторных» почему-то предлагается выбирать с агитацией в 60 дней. В ответ Владимир Макеенко сослался на экономию бюджетных средств, а лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов – на мнение председателя профильного комитета о том, что такие поправки соответствуют законодательству.

Заметим, что Арсений Яценюк не упоминал о создании ВСК по подготовке поправок в избирательное законодательство, о чем говорил днем ранее, сразу после встречи с Президентом Украины.

Векселя ушли «под сукно»

Однако оппозиция заблокировала сессионный зал совсем по другому поводу. На вечернем заседании в четверг 20 июня депутаты работали, пока не дошла очередь до законопроектов в обеспечение работы Министерства доходов и сборов.  Моментально две фракции («Свобода» и «Батькивщина») потребовали внеочередной перерыв для консультаций и для зачитывания заявления. Народный депутат (фракция Партии регионов) Виталий Хомутынник был блокирован на трибуне для выступлений, и заклинания Владимира Рыбака «сейчас он закончит, и я объявлю перерыв», не сработали. Но и заявления оппозиция никакого не озвучила. Просто потому, что его не существовало в природе. В ответ на это спикер, разразившись критикой в адрес парламентских «лентяев», закрыл заседание. И это после того, как пять раз Владимир Рыбак ставил на голосование инициативу работать «до исчерпания всех вопросов повестки дня»!  

Что же произошло? Скорее всего, новое обострение было вызвано принятием в первом чтении законопроекта о трансфертном ценообразовании. Документ, который представлял Министр доходов и сборов Александр Клименко, в случае принятия в целом, способен серьезно повредить интересам ряда крупных компаний. Так что могли найтись силы для вроде бы спонтанной блокады. Однако логичнее было бы заблокировать Раду до голосования по этому законопроекту.

В кулуарах, между тем, речь шла о том, что после законопроекта о трансфертном ценообразовании  «всплывут» проекты о векселях. Владимир Рыбак, дескать, ради этого готов был продлить заседание на 15 минут. Возможно, в пользу этой версии говорит приход первого вице-премьера Сергея Арбузова в сессионный зал.

Все упирается в большинство

Судя по повестке дня работы парламента на пятницу, 21 июня, большинство не намерено пока что переходить в контрнаступление. Спорные законопроекты остались «за бортом». В ответ на все вопросы о вероятном сценарии развития событий, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отвечал лаконично: «Будем думать, как выйти из ситуации». При этом парламентарий не скрывал своего раздражения такой работой Верховной Рады. Проскальзывали и намеки на выездное или внеочередное заседание.

Судя по всему, «регионалы» все больше склонны устроить выездное заседание. Единственное соображение, которое этому мешает, - слишком много проблем возникло с апрельским заседанием. Кроме того, спикер Владимир Рыбак ясно высказался против повторения такого заседания. Следовательно, остается единственный путь – формирование «железного» большинства. Этот процесс изрядно осложняют персональное голосование и приближение повторных выборов в пяти округах. В то же время, резкий всплеск активности оппозиции в риторике «против «тушек» говорит о том, что процесс идет полным ходом, и противопоставить ему что-то крайне сложно.

Чья возьмет, покажет последняя – решающая – пленарная неделя II сессии Верховной Рады VII созыва. Видимо, основные бои большинство и оппозиция все-таки перенесут на июль. А эта пятница может пройти и «на кулаках», и рутинно. Очень может быть, что, в связи с наступлением большого православного праздника, депутаты не станут драться. Но и работать сверхурочно тоже не будут.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», депутаты на всякий случай уважили «афганцев».