08:00 / 19.06.2013 Политика

Могилев доволен появлением «крымского лобби» в парламенте

Премьер автономии прокомментировал создание специальной комиссии по АРК

Верховная Рада Украины одобрила создание Временной специальной комиссии по вопросам Автономной Республики Крым. За соответствующий проект постановления на заседании парламента 18 июня проголосовали 247 народных депутатов из 390 принимавших участие в голосовании.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев выразил уверенность в том, что работа комиссии позволит ускорить социально-экономическое развитие Крыма.

«Крым впервые имеет такое мощное представительство в высшем законодательном органе страны. Безусловно, создание комиссии - это важное событие для всего Крыма. Комиссия позволит урегулировать существующее законодательство о Крыме и принимать важные для автономии законодательные акты», - процитировала Анатолия Могилева пресс-служба Совета министров Автономной республики Крым.

В свою очередь, как подчеркнула народный депутат из Крыма Елена Нетецкая, комиссия будет прорабатывать законопроекты, которые касаются конституционно-правового статуса Автономной Республики Крым, а также осуществлять проверку над тем, чтобы принимаемые законы не противоречили нормам Конституции АРК.

«Создание этой комиссии является соблюдением государственных гарантий статуса и полномочий автономии с учетом ее особенностей, которые предусмотрены Конституцией Украины и Конституцией Крыма», - отметила Елена Нетецкая.

Народный депутат также напомнила, что аналогичная комиссия действовала в парламенте Украины прошлого созыва и доказала свою высокую эффективность.

«За полтора года мы разработали и подали на рассмотрение Верховной Рады Украины ряд важных законодательных актов. Таким образом, мы смогли заложить достойный фундамент для дальнейшей законотворческой деятельности на благо Украины и в частности Крыма», - подчеркнула Елена Нетецкая.

Отметим, в состав Временной специальной комиссии включены 14 народных депутатов. Председателем комиссии избран мажоритарщик-крымчанин Борис Дейч (после выборов вошел во фракцию ПР).

Стоит напомнить, 13 июня председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев обратился к спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку с просьбой ускорить принятие законодательных инициатив автономии, в том числе, по созданию Временной специальной комиссии по вопросам Крыма.

Ранее мы сообщали, что парламент на этой неделе был разблокирован, но по традиции не обошлось без скандалов.