10:00 / 16.06.2013 Политика

Яценюк и Луценко провели репетицию Майдана

Из объединенной «Батькивщины» сразу на торжественном съезде полезли скандалы

Николай Мартыненко не вошел в новую партию, а Юрий Луценко с ходу раскритиковал всех и вся.

Над оппозицией хмурилось небо

Торжественная часть съезда партии «Батькивщина» в субботу, 15 июня, в Киеве утром начиналась в адскую жару. Поэтому самым актуальным цветом был белый: белые футболки, белые кепки и шляпы, даже белые зонты. Так что партийная колористика была соблюдена. Делегатов съезда бодрили удалые песни сечевых стрельцов, да и вообще в партийной среде царило радостное оживление. Но в светлом плетении попадались и серенькие ниточки. «Это праздник объединения, - радостно растолковывал в эксклюзивном комментарии «Багнету» суть мероприятия народный депутат (фракция «Батькивщина») Сергей Соболев,  - и этот съезд дает вдохновение идти вперед, понимая, что уже никто в спину стрелять не будет».  Значит, были такие, кто «стреляет в спину»? Отвечая на уточняющий вопрос о неприсоединении УДАРа и «Свободы» к «Батькивщине», избранный заместителем председателя президиума партии Сергей Соболев подчеркнул, что идет «переговорный процесс», пока что просто «момент для объединения еще не наступил», но «партнеры готовы садиться за стол переговоров». Такую же уверенность выразил в эксклюзивном комментарии «Багнету» народный депутат (фракция «Батькивщина») Роман Забзалюк. «Я не сомневаюсь в том, что на съезде будут представители побратимов по борьбе с этим режимом». Также, комментируя критические заявления представителей региональных организаций «Батькивщины», Роман Забзалюк заметил, что «безусловно, есть некоторая предубежденность, тревоги, замечания на региональных уровнях. Этот процесс объективно вызывает какие-то трения, но он идет и, на мой взгляд, это главное».

Было очевидно, что если на торжественной части съезда «Батькивщины» и вспыхнет бунт, то не в среде делегатов. Тем временем, на ясном небе показались тучи, и скоро небо над Михайловской площадью затянули хмуроватые тучки.

Как оказалось, не зря.

По ком звонил колокол на съезде?

В среде делегатов выделялся сектор людей, которые держали флаги с портретами Юлии Тимошенко, а также и сами портреты экс-премьера в руках, на манер икон. Именно там сидел мужчина, который, услышав аплодисменты, изо всей мочи звонил в колокол. Звук был чистым. Но к чему этот колокольный звон?

На одном из флагов были напечатаны портреты Юлии Тимошенко и Юрия Луценко вместе. Логичнее было бы изобразить рядом с собой если и не Александра Турчинова, то хотя бы Арсения Яценюка – героя дня.

Но героем побыть ему как раз не дали. Сбылись прогнозы «Багнета» о том, что Тимошенко придумает нестандартный ход. Во-первых, длинное письмо-обращение Юлии Тимошенко зачитала ее дочь Евгения, и это письмо было деловым, довольно строгим, а те, кто хорошо знает экс-премьера, могли прекрасно прочитать между строк. Юлия Тимошенко подчеркивала, что «доверяет Арсению Яценюку», но все-таки сохраняет главные позиции в партии.

Чтобы не возникло сомнений в этом, заместителем лидера партии был избран Александр Турчинов. Он также будет управлять аппаратом ВО «Батькивщина», при этом, аппарат переименован в штаб. И теперь от руководителя штаба зависит, какой реальной властью в партии будет обладать эта структура: выполнять технические функции или дублировать Политсовет.

Но главным сюрпризом съезда на Михайловской площади стало выступление Юрия Луценко. Многим почудился в нем яростный голос Юлии Тимошенко. Только человек, отлично знающий всех нынешних лидеров оппозиции, мог заговорить о «разрухе вождей», а также о том, что кандидатом в президенты от оппозиции может быть человек со стартовой поддержкой не менее 30%. В данном пассаже подтекст вообще прочитывается легко: Арсений Яценюк, при всей его харизме, пока что такой поддержки не имеет, что же до Юрия Луценко, то вряд ли он может похвастаться на данный момент таким рейтингом. Следовательно, речь идет о Тимошенко. Тем более, сам Луценко развеял сомнения, заявив, что если уж вы выдвинули экс-премьера в президенты, то делайте хоть что-то для ее освобождения. Тоже скрытый смысл почти на поверхности: или вы проявляете хоть какую-то активность в деле вызволения Тимошенко из тюрьмы, или… А вот что «или»?

Новый лидер «Батькивщины» попал между молотом и наковальней

Юрий Луценко заявил о том, что будет «объединять низы», «идти в народ», именно поэтому не вступает в «Батькивщину». Это довольно резкий шаг. Настолько резкий, что мог стать неожиданным для Арсения Яценюка. Тем более, что Юрий Луценко привел пример некоего политического завещания «которое потерялось, так я не буду писать, я скажу». Экс-министр МВД говорил о знаменитом политическом завещании Ленина. Скорее всего, текст, озвученный Юрием Луценко, - это настоящее политическое обращение Юлии Тимошенко к съезду.

Если Арсений Яценюк ничего подобного не предполагал, то он прекрасно понял содержание этого письма. Фактически Юрий Луценко формирует структуру, куда побегут недовольные «новой властью» в ВО «Батькивщина», и – самое главное! – эта структура будет «народной». То есть, изначально оспаривается связь ВО «Батькивщина» с людьми. В любой момент некий «Народный фронт» Юрия Луценко, не исключено, создаваемый Юлией Тимошенко, сможет «выдернуть» костяк партии «Батькивщина» из-под нового лидера, оставив ему лишь название, которое к тому времени будет стоить очень мало. Во всяком случае. низовые партструктуры охотно пойдут к Луценко, особенно если он будет действовать от имени и по поручению Тимошенко.

Такие позиционные маневры серьезно ограничивают Арсению Яценюку реальные полномочия.  Вместо того, чтобы получить готовую партию и «рулить» к президентским выборам, предложив на каком-то этапе вместо Тимошенко более приемлемого кандидата (скорее всего, себя, так как Луценко осужден), Яценюк вынужден будет оглядываться и на Турчинова, и на Луценко. Возможно, именно поэтому Арсений Яценюк после съезда отказался общаться с журналистами, сославшись на занятость.

«Бомба» все-таки взорвалась

 Серьезная, эмоциональная и глубокая речь Юрия Луценко практически нивелировала впечатление от всех предыдущих выступлений и снизила эффект речей Арсения Яценюка. Да и сам новоиспеченный лидер был весьма озабочен совсем иным. Во-первых, его сначала избрали председателем политсовета, затем только выдали партбилет. Процедурная зацепка, которая в итоге может привести к оспариванию легитимности Арсения Яценюка. Во-вторых, был момент и посерьезнее. Юрий Луценко призвал выкинуть из новой партии «генератора «тушек». После съезда он, в отличие от Яценюка, охотно пообщался с представителями СМИ. И сразу обрисовался второй серьезный конфликт в новой партии, потому что Луценко метил в Николая Мартыненко.

Ответная реакция на заставила себя ждать. Николай Мартыненко заявил, что не будет «на данном этапе» вступать в ВО «Батькивщина». Учитывая тот факт, что именно Мартыненко считается меценатом распущенного «Фронта змин» и его лидера, а ныне «Батькивщины», можно предположить, что и он считает позиции Яценюка в новой партии шаткими и предпочитает выждать и понаблюдать. Возможно, именно поэтому сам Арсений Яценюк, когда надо было класть руку на сердце во время исполнения Гимна Украины, старательно держался за селезенку.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Тимошенко получила «младшего брата».