17:55 / 05.06.2013 Политика

Ляшко «отправил» Богатыреву в отставку

Внефракционный депутат обвинил министра в том, что она предпочитает модные наряды проблемам медицины

Внефракционный народный депутат Украины Олег Ляшко призвал министра здравоохранения Раису Богатыреву подать в отставку. Об этом он заявил в среду, 5 июня, в ходе парламентских слушаний на тему реформирования системы здравоохранения. С его слов, медицинская реформа в ее нынешнем виде «провальная».

При этом, вспомнив трагическую гибель девочки в санатории «Юность», Олег Ляшко заявил: «От чего она погибла? Это на совести МОЗ, которое не отреагировало на обращения Министерства курортов АРК».

Как отметил парламентарий, санаторий надо было закрыть, не принимать детей, «так нет, бабла же хочется». Обращаясь к Раисе Богатыревой, Олег Ляшко привел негативные примеры медицинской реформы: закрытие поликлиник, сокращение больниц, все большую недоступность стационарного лечения.

«О каких 9 минутах доезда «скорой» вы говорите?! Может, к вам она и едет 9 минут, а у меня на округе сначала спрашивают, сколько лет, а потом – есть ли бензин… Госпожа министр, вы не вместе с Черновецким в космосе пребываете?», - сказал Ляшко. В то же время нардеп отметил, «вы лечитесь в элитных клиниках и за границей… В воскресенье я видел ваш Мерседес и вас в сопровождении охраны возле магазина Луи Виттон, где вы 3 часа неизвестно что делали… Госпожа министр, подайте в отставку, если у вас есть хоть капля совести».

Стоит отметить, что в ходе слушаний народные депутаты от оппозиции подчеркивали, что МОЗ не имеет адекватной статистики реализации реформы, что мешает сравнить старую систему и ту, которую предполагается выстроить. Замечания делали и представители большинства. В частности, народный депутат от фракции КПУ Ирина Спирина заявила, что центры первичной медико-санитарной помощи оснащены на 60%, кадрами укомплектованы, в среднем, чуть более 65%, подготовка семейных врачей формальна: «Как можно овладеть 8 специальностями за 6 месяцев?! При этом нагрузка на врачей увеличена вдвое».

Также Ирина Спирина обратила внимание на то, что, к примеру, в той же Донецкой области, несмотря на открытие современных перинатальных центров, младенческая смертность выросла в 2012 году на 5,3%.

«В МОЗ этих данных нет», - отметила парламентарий.     

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», шотландские врачи сотворили чудо с помощью стволовых клеток.