10:32 / 27.05.2013 Здоровье

Шотландские врачи сотворили чудо с помощью стволовых клеток

Парализованные пациенты пошли на поправку

Шотландские врачи из университета Эдинбурга успешно провели испытания нового метода терапии, основанного на применении стволовых клеток. Эксперимент с пятью парализованными пациентами дал оптимистические результаты, сообщает ВВС.

В частности, пятеро инвалидов получали инъекции с эмбриональными стволовыми клетками. Специальный состав вводили в головной мозг. Через некоторое время участники эксперимента показали поразительный прогресс. В частности, у них улучшилось равновесие, координация движений, прояснилось сознание. Ранее ни один из методов лечения пациентам не помогал.

Авторы экспериментального лечения удивлены результатами проделанной работы и отсутствием побочных эффектов. Впрочем, врачи отмечают, что это было всего лишь одно их первых испытаний возможностей стволовых клеток и говорить о каком-то прорыве в медицине, пока слишком рано.

Напомним также, что с недавнего времени украинское законодательство разрешает проводить лечение стволовым клетками. Правда, такая терапия доступна далеко не всегда.