11:27 / 05.06.2013 Политика

Верховная Рада лишилась комиссии по фальсификациям на выборах

Депутаты-следователи так и не смогли подготовить отчет и не получили никаких результатов

В Верховной Раде приказала долго жить Временная следственная комиссия по расследованию фактов искажения результатов волеизъявления украинского народа в ходе парламентских выборов в октябре 2012 года. О прекращении полномочий ВСК объявил спикер Владимир Рыбак на пленарном заседании Верховной Рады в среду, 5 июня.

По словам председателя парламента, деятельность комиссии прекращена в соответствии с положениями Регламента работы Верховной Рады в связи с тем, что комиссия не отчиталась о своей работе. «Она должна была это сделать 21 апреля 2013 года, но никакого отчета не последовало», - отметил Владимир Рыбак.

Объявление вызвало бурную дискуссию в сессионном зале. В частности, народный депутат (фракция Партии регионов) Ярослав Сухой заявил, что комиссия однозначно не могла быть результативной, потому что повод ее создания надуманный. «Это показывает, что фальсификации – плод воображения», - подчеркнул парламентарий.

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко в своем выступлении обратил внимание на тот факт, что деятельность временных парламентских следственных комиссий неэффективна.   

В свою очередь, народный депутат (фракция «Батькивщина») Арсен Аваков обвинил «регионалов» в том, что они игнорировали заседания комиссии, из-за чего нормальная работа комиссии была парализована.

«Я вас проинформировал в соответствии с законодательством. Вопрос закрыт», - подытожил дискуссию Владимир Рыбак.

Стоит отметить, что на создании такой комиссии настаивала парламентская оппозиция, это стало одним из поводов для блокады Рады в январе-феврале 2013 года.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», «регионал» дал совет оппозиции для победы на выборах.