10:22 / 05.06.2013 Политика

На выборы в Киеве нет денег

Средств, запланированных в бюджете на этот год, не хватит

Определяя дату проведения выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета, необходимо до начала избирательного процесса предусмотреть время для принятия изменений в Законы Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» и «О Государственном бюджете Украины на 2013 год». На это обратил внимание народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Виталий Журавский.

«Назначая выборы Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета и определяя дату их проведения, парламенту необходимо до начала избирательного процесса принять изменения в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», без принятия которых проведение этих выборов будет проблематичным», - цитирует народного депутата пресс-служба ПР.

«На сегодняшний день проведение выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета надлежащим образом законодательно не обеспечено. Законом Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» предусмотрено создание районных избирательных комиссий только в тех городах, в которых образованы районные в городе советы», - заявил политик.

То есть, с его слов, в Киеве, в котором не образованы районные в городе советы, и в котором будет создано более 1000 избирательных участков, не предусмотрено создание районных избирательных комиссий, на которые законом, в частности, возложены полномочия по созданию избирательных участков и участковых избирательных комиссий в городе Киеве.

«Кроме этого, Киевской городской избирательной комиссии в связи с очень большой нагрузкой объективно трудно будет уложиться в установленный законом пятидневный срок для обработки протоколов участковых избирательных комиссий при подсчете голосов избирателей, установления результатов выборов и признания избранными депутатов городского совета и городского головы», - подчеркнул депутат.

В то же время парламентарий обратил внимание на то, что «оппозиция говорит о том, что парламент должен принять закон, которым обязать город Киев образовать районные советы. Но это полный нонсенс. Ведь есть решение Конституционного суда от 13 июля 2001 года, в котором сказано, что создание или не создание в городе районных советов и, в случае их создания, определение объема и границ полномочий районных советов; административно-территориального устройства - в полномочиях городских советов как органов местного самоуправления».

«То есть, городской совет определяет количество районных советов в Киеве. Это его прерогатива», - подчеркнул парламентарий.

Виталий Журавский также обратил внимание на то, что «назначая внеочередные выборы Киевского городского головы и определяя дату их проведения, парламенту необходимо до начала избирательного процесса принять изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год». Постановлением Центральной избирательной комиссии от 6 августа 2012 №179 определено, что для проведения в 2013 году в Украине местных выборов необходимо 51 миллион 317 тысяч гривен (в том числе расходы на проведение выборов в Киеве - ориентировочно 32 млн грн.). Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» предусмотрено финансирование субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на проведение местных выборов по бюджетной программе в размере только 19 миллионов гривен».

Народный депутат также напомнил, что согласно решению КС следующие очередные местные выборы в Украине должны состояться одновременно на всей ее территории в последнее воскресенье октября 2015 года.

«Что касается внеочередных выборов киевского городского головы, то этот вопрос можно рассматривать только в пределах следующей сессии в соответствии с Законом «О Регламенте Верховной Рады Украины». Известно, что проекты постановлений о внеочередных и очередных выборах главы столицы не набрали необходимого количества голосов в рамках этой сессии», - подчеркнул Виталий Журавский.

Ранее мы сообщали, как в ПР сочли, что у Киева и без мэра и нового Киевсовета есть нормальные руководители.