14:19 / 28.05.2013 Политика

Ляшко увидел, как в Кабмине дают задний ход его реформе

Нардеп уже торопит лидеров парламентских фракций с принятием его законопроекта

Лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат Олег Ляшко направил письма всем главам парламентских фракций, а именно Александру Ефремову (Партия регионов), Арсению Яценюку («Батьківщина»), Виталию Кличко (УДАР), Олегу Тягнибоку («Свобода»), Петру Симоненко (Компартия), с требованием на ближайшем заседании Согласительного совета парламента включить в повестку дня и немедленно рассмотреть в целом законопроект «О моратории на ликвидацию и реорганизацию учреждений здравоохранения». Об этом политик написал у себя в Facebook.

Ляшко отметил, что этот законопроект является жизненно необходимым для народа Украины, ведь, закрывая медицинские учреждения, граждан лишают права на лечение - а значит и права на жизнь.

«Поэтому я готов обращаться к кому угодно и делать все возможное и невозможное, чтобы спасти жизнь и здоровье людей», - заверил депутат.

Стоит напомнить, 17 мая Верховная Рада в первом чтении проголосовала за соответствующий проект закона, который инициировали народные депутаты Олег Ляшко и Иван Куровский. Его поддержали 290 народных депутатов. Чтобы законопроект о моратории на закрытие медицинских учреждений начал реально действовать - нужно проголосовать его в целом.

Впрочем, по информации Ляшко, Министерство здравоохранения во главе с Раисой Богатыревой делать все, чтобы, по крайней мере, оттянуть во времени рассмотрение этой инициативы в парламенте.

«Конечно, рано или поздно проект закона о моратории примут - депутатам некуда деваться, так как избиратели их проклянут. Но важен каждый день! Ежедневно люди умирают из-за того, что вовремя не получили медицинскую помощь, ведь ближайший к ним учреждение здравоохранения был закрыто. Нельзя терять время!», - обратился к коллегам политик.

Он также поблагодарил всех тех, кто поддержал законопроект в первом чтении и пообещал сделать все возможное для его принятия в целом.

«Я лягу костьми, но законопроект о моратории на закрытие медицинских учреждений будет проголосован в целом уже в ближайшее время», - пообещал лидер Радикальной партии.