Яценюк пригрозил Ефремову и Тигипко уголовным делом
Парламентская оппозиция настаивает на отставке Министра внутренних дел и сомневается в антифашисткой направленности марша 19 мая
Парламентская оппозиция требует заслушать во вторник, 21 мая, в Верховной Раде отчет Министра внутренних дел Виталия Захарченко, Генерального прокурора Виктора Пшонку, а также главу СБУ. Об этом в понедельник, 20 мая, на заседании Согласительного совета заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.
По его словам, помимо другой информации, «мы хотим услышать, какое отношение имеют Украинские железные дороги, МВД и ГАИ к блокированию приезда участников митинга оппозиции в субботу, 19 мая». Виталий Захарченко должен будет рассказать о причинах бездействия украинской милиции в ходе инцидента 19 мая.
Что же касается главы СБУ, «мы хотим услышать от него о том, какие есть в Украине фашистские организации».
Также Арсений Яценюк заявил: «Мы узнали о том, что Партия регионов проводила антифашистский марш. Я требую от лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова и его заместителя Сергея Тигипко, чтобы они прямо здесь, в этом зале назвали конкретный перечень фашистских организаций, кто за ними стоит. Потому что если в стране ест фашистские организации и руководство ПР не сообщило об этом в СБУ, то мы требуем возбудить уголовные дела против участников антифашистского марша за то, что они не сообщили об этом».





Политика «Уиткофф заявил о "конструктивных" переговорах с украинской делегацией»
Происшествия «Куп’янський напрямок: Бої точаться за ліцей №2 та медичний коледж, – "Мучной"»
Мир «Москва готова защищать теневой флот, что повышает риск прямой конфронтации между Западом и РФ»
Происшествия «У ЗСУ зафіксували "модернізацію" рашистів — вони атакують верхи на конях»
Мир «У Лондоні заявили про зростання загрози з боку російських глибоководних сил»
Происшествия «У фігурантів справи "Мідас" знайдено бізнес у сусідній європейській країні»