15:24 / 17.04.2013 Политика

Автор «языкового» закона увидел, как 15 миллионов украинцев загоняют в «гетто»

Колесниченко прокомментировал реакцию общества на его «детище»

Недавно исполнилось 9 месяцев со дня принятия Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Данный закон демократическим путем разрешил более 80% реальных языковых конфликтов. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов, соавтор «языкового» закона Вадим Колесниченко во время своего выступления на сессии парламента 17 апреля.  

«Украина – многонациональная поликультурная страна. Этим достоянием нашей страны, признанным на уровне ООН и ЮНЕСКО, гордится весь мир. На территории нашей Родины ежедневно звучат более 20 языков, проживает более 130 этносов. Все они – полноправные граждане страны, государствообразующие народы. И это факт №1. Вы не найдете больше нигде в мире такой страны как Украина, породившей 3 языка – украинский, русский, белорусский. Один из которых – русский – является международным языком ООН. И на нем сегодня в Украине говорит 14,5 миллионов граждан. Граждан Украины. И вот этих людей хотят загнать в «языковое гетто», в угоду идеологии галицкого неонацизма, который осуждали еще Иван Франко, Михаил Драгоманов, Павел Скоропадский», - заявил народный депутат.

Политик напомнил, как «профессиональные платные борцы за мову кричали о расколе страны, о гибели украинской нации и мовы, о революции и гражданском противостоянии, но все это происходило только в их воспаленном воображении. Ничего этого не произошло. И этот факт №2».

«За 9 месяцев мы получили более 100 тысяч писем и обращений людей с благодарностью. И это факт №3. Принятие языкового закона стало маленьким шагом для политиков, и громадным шагом для Украины. Закон демократическим путем разрешил более 80% реальных языковых конфликтов. И попытки разрушить закон – это прямое посягательство на гражданский мир в Украине. Это факт №4», - заявил «регионал».

Но, с его слов, осталось несколько «политических провокаторов и неонацистов терроризирующих окружение языковыми вопросами».

«Недавно СМИ демонстрировали озверевшего депутата от «Свободы», размахивающего своим мандатом и унижающего кассира на киевских Позняках только за то, что она разговаривала на родном русском языке. 6 апреля «отличился» в разжигании межнациональной вражды и ксенофобии другой борец со своим народом – народный депутат Арьев от «Батьківщини». Который, употребляя выражения ненависти по отношению к сотрудникам магазина только за то, что они говорили на русском языке, сделал коренному киевлянину Сергею Ионову заявление: «Езжай на свой Донбасс… », далее нецензурная лексика - только за то, что он сделал замечание хаму-депутату», - возмутился нардеп.

Нардеп обратился ко всем гражданам Украины, левой стороне и центру парламентского зала – «нельзя идти на поводу у неофашизма, как произошло это недавно во время голосования за проект постановления о запрете языка ненависти в Украине и оскорбительных этнических высказываний».

«Это предательство воли большинства граждан Украины. Хочу напомнить: фашизм и неонацизм – это античеловеческая идеология. Она не щадит ни левых, ни правых. Как показывает опыт фашистской Германии, и те и другие закончили свои дни в концлагерях, и их зубы лежат рядом на страшных музейных полках Бухенвальда. И последнее, я уверен, что будущее нашей страны, ее национальная идея лежат в равенстве, толерантности, дружбе и сотрудничестве между всеми гражданами и социальными группами, когда права человека превыше всего. Неонацизм не пройдет!» - заявил народный депутат.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что, несмотря на ярую реакцию некоторых представителей ПР на якобы существование «языковых» проблем в Украине, только 20% абитуриентов выбрали для тестов языки нацменьшинств.